Рецензия на книгу Где ты теперь? от lorikieriki

написала рецензию14 августа 2015 8:59

Я толком даже не знаю, как написать рецензию об этой книге. Как-то слишком много эмоций и ничего, что можно облечь в слова. Ну да ладно.

История рассказывается от лица Матиаса, человека, который больше всего в жизни мечтал остаться незамеченным. Одиночкой в толпе, вторым номером. Его кумиром был Базз Олдрин, второй астронавт “Аполлона 11”, ступивший на луну вслед за Армстронгом. А сам Матиас довольствовался своей работой садовника и не мечтал о большем, не хотел его. Но волей обстоятельств его вдруг занесло в совершенно странное место – на Фарерские острова, к необычным и странным людям, сумасшедшим людям. Но очень близким ему по духу. Только вот затеряться проще среди толпы, чем в небольшой деревеньке.

Честно говоря, не скажу, что Матиас мне симпатичен. Нет, конечно, все не могут быть первыми, может жить счастливой жизнью, не бросая постоянно вызовы. Но только наш герой вовсе не был счастлив, он просто плыл по течению, просто боялся нарушить баланс, просто решил стать винтиком, но лишь из страха.

Как только его мирок пошатнулся, он совсем расклеился, доверился первому попавшемуся человеку, отказался от каких-либо решений вовсе. Отдает инфантилизмом. Матиас так и не вырос, ему все еще нужно, чтобы кто-то его вел за руку, когда ему случается покинуть зону комфорта. Только это неспроста.

Жители старой фабрики надломлены, но все равно их отношения пронизаны оптимизмом и редким в этих местах солнцем. Нет болезненности, тоски, небо не раскрашено в серо-черные цвета вечной депрессии. И Матиас начал потихоньку вылезать из своей скорлупы:

"Все изменилось. И как-нибудь наступит утро, вечер, февральское воскресенье или просто неудачный день, и ты заметишь: что-то не так, и тебе больше не захочется быть ребенком, ни за что на свете. Тебе покажется, что больше тебе не выдержать, а потом ты почувствуешь странное облегчение. Как будто снимаешь тяжелые сапоги и идешь по городу в мягких кроссовках.

…Ты улыбаешься, и улыбка твоя сперва робкая, потому что ты понимаешь, что эти два понятия невозможно разорвать, все остальное может быть бессвязным, но дорогие тебе вещи всегда связаны и ты по-прежнему здесь."

Вот только зачем оставлять следы, если они все равно сотрутся, исчезнут вместе с любимыми, испарятся. К середине стало как-то мрачнее, к концу оптимистичнее, замаячила надежда, может и счастье. Вообще, подытоживая могу сказать, что впечатления какие-то двойственные, больше тягостные.
Неожиданно узнала, что по этой книге даже снят сериал - Базз Олдрин, где ты теперь в этой неразберихе? (так собственно полностью и звучит по-русски название книги). Перевод осуществлен фанатом книги :)

@valentina_sinenko Валентина 24 ноября 2014
А вы знали, что с каждым годом уровень воды в море увеличивается на сантиметр? Знали ли вы, что Луна отдаляется от Земли на четыре сантиметра ...Читать далее
@helen.wintersun тюЛенка 19 марта 2016
Долго, мучительно долго я пыталась дочитать это произведение. Я повелась на красивую аннотацию про пение китов, о людях, которые убивают этих восхитительных созданий, о том, ...Читать далее