Рецензия на книгу Бэббит от giridja

написал рецензию4 декабря 2013 17:36

Действия романа "Бэббит", автора Синклера Льюиса, происходят в вымышленном городе, Америки начала 20 века. В произведении в сатирической форме описаны времена формирования среднего класса, который преувеличивает свою значимость. Такое мировоззрение людей привело к появлению условностей и самоограничению. Общество жило в погоне за мнимым статусом.

Главный герой произведения - торговец недвижимостью средней руки. Это человек, который проживает свою жизнь в иллюзиях под гнетом условностей. Все это отодвигает на задний план искренние человеческие отношения. До определенного момента Бэббит воспринимал такую жизнь за норму. Но такое существование стало его тяготить, так как призрачные замки рано или поздно рушатся и приходит понимание важности простых человеческих отношений.

Книгу стоит прочесть людям различных возрастных категорий. Средний возраст сможет провести параллели с формированием постсоветских стран. Более молодые читатели со страниц романа узнают о правде формирования американского образа жизни.

Извините, но у меня такое впечатление, что вы просто списали текст из вступления к книге, написанное составителями сборника Библиотеки Всемирной Литературы, ибо я ничего нового из вашей рецензии не узнала.

v v (@vandal)30 июля 2015 10:52

@hloja_myrakami, первый абзац взят из описания книги на Ридли)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 30 июля 2015
Ах, как приятно было после всей этой современной литературы прочесть настоящую классику! Я даже удивилась самой себе - с каким наслаждением я читала Льюиса Синклера ...Читать далее
@kefirtchik Денис 11 февраля 2016
Время капитализма в Америке. Место, где твое социальное положение - это наличие машины и крутой зажигалки. Там, где смысл жизни заработать много денег и быть ...Читать далее