Рецензия на книгу Лед и вода, вода и лед от lorikieriki

написала рецензию14 августа 2015 9:12

На исследовательском ледоколе “Один” плывет много людей: члены команды, ученые, метеорологи и картографы, врач, есть даже писательница. Не у всех из них проблемы, но многие недовольны своей жизнью, оглядываются назад и видят только серость, пустоту.

И именно здесь, под безжалостным светом солнца, отраженного от льдин, предстоит им увидеть себя в истинном свете, осознать себя. Основное внимание уделяется Сюсанне и ее семье. Не слишком благополучной, стоит сказать. Ее матери Инес, которая росла с вечно отсутствующим отцом, измотанной матерью, сестрой-близняшкой Элси, такой близкой в детстве и такой далекой потом. Инес, которая вышла замуж, потому что надо, потому что муж, Биргер, устроил ей практически осаду. Инес, которая недовольна своей долей, но не находит в себе сил что-то поменять, находя тысячи отговорок. Которая любит только одного мужчину на свете – Бьерна, и очень-очень страдает от того, что он не ее сын, но сын ее сестры-кукушки. Помешанная на нем, она не замечает ничего и никого вокруг, и, в конце концов, полностью завладевает им, пусть лишь в своих фантазиях (увы, но больше ей ничего от этого потерянного мальчика не остается).

Сюсанна уже немолода, но все-таки это не значит, что она не сможет освободиться, примириться с собой, прожить свою жизнь до конца по-настоящему счастливой, накормив всех внутренних демонов. В какой-то степени все персонажи в этой книге к концу путешествия вырастут над собой.

Но действительно ли их ждет счастливый конец? Может ли конец жизни быть счастливым, если большая ее часть, лучшие годы прожиты в лицемерии, омрачены неуверенностью, бессилием, страхом. Да, может быть, Сюсанна и смогла в чем-то разобраться, но ее жизнь прошла мимо нее, а 50 лет и больше – это не 30, даже не 40. Все, что осталось, некоторое внутреннее успокоение, но неужели это, это того стоило?

Эта книга не детектив, хотя автор и пытается сначала задать такой тон. Но, тем не менее, герои ищут ответы на вопросы, как быть, кто виноват, можно ли оставить прошлое прошлому. И запертые между небом и водой, во льдах, в этом замкнутом пространстве, они учатся дышать, отпускать, существовать, может быть, впервые позволяют себе за долгие годы просто жить. Хотя всю жизнь прожили под лозунгом – не важно, сколько пропущено, главное, чего удалось избежать.

@umochka Наталья Мельник 1 октября 2015
Все события происходят на борту исследовательского судна "Один". На первый взгляд, абсолютно разные, незнакомые и чужие друг другу люди, оказавшиеся на одном судне, на деле ...Читать далее
@pinkbunny 24 января 2016
Серо-голубые скандинавские мысли. Серебряное солнце. Холодные чувства. И одинокие люди. Вот такой антураж у этой саги. И если здесь есть детектив, то он такой же ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 6 мая 2016
#Мет1_4курс Лёд Унылые люди, каждый носит в себе свою унылую тоску и никак не может разрешиться, хотя бы выплеснуть наружу то, что съедает их изнутри. ...Читать далее