Рецензия на книгу Кукольный домик от demonpol

написал рецензию14 августа 2015 10:47

Второй том комиксов про Сэндмана – это шаг в сторону. В нем меньше неонуарности, чем в «Прелюдиях и Ноктюрнах». Об этом говорит, например, наличие флэшбеков. Гейман не то что бы устал или надорвался. Скорее его работа стала тоньше. Вместо зазубренной пилы автор работает скальпелем. Где первый том брал за горло, второй давит на точки средней степени болезненности. Хтонический ужас уступает место земным фобиям. Космический пафос сменяется едким юмором. Особенно доставляет конференция любителей сериалов. Градус литературной игры, впрочем, не снизился. Персонажам и аллюзиям по-прежнему тесно. Кроме того, в «Кукольном домике» препарируется целый ряд жанров: от истории любви до сказки про красную шапочку и притчи про Агасфера. В определенный момент Гейман обнажает неожиданный прием. Он делает повествование многослойным, что позже повторит и углубит в кино режиссер Кристофер Нолан. Не исключено, что его брат, сценарист Джонатан Нолан когда-то читал комиксы про Сэндмана. Сны не перестают вдохновлять.

Хо-хо) Как вы книжку-то интересно описали) Хоть стой, хоть падай. Так концептуально и аристократично-пафосно! Но очень здорово)

@ctixia Julia Ctixia 4 января 2019
Потрясающая законченная история, которой не нужно ни предисловие, ни продолжение, но я всё равно безумно рада, что они есть. Во-первых, предисловие - несмотря на то, ...Читать далее
@m--i--z Марина Замула 12 января 2020
С одной стороны этот том - прямое продолжение предыдущего, а с другой – это может быть вполне себе отдельная история. Здесь все еще продолжается тема ...Читать далее