Рецензия на книгу Чучело 2, или игра мотыльков от cvbnbvcvbn123

написала рецензию14 августа 2015 10:50

#М1_5курс
Произведение «Чучело 2 или игра мотыльков» написано тем же автором спустя 30 лет после первой книги. Но тут я не соглашусь с названием, это совершенно другая история и Зойка не является главным персонажем книги, скорей она свидетель жизни людей, изложенной на этих страницах.
Повесть уже не о детях, а о подростках, а все знают, что чем больше ребёнок, тем больше проблем. А вот проблемы окажутся совершенно не детскими, с уголовным подтекстом. Есть парнишка, звезда школьной эстрады по прозвищу Самурай, и четыре его поклонницы в число которых и входит Зоя. Так же в эту историю попала мать звезды, которая своим поведением сама напоминает подростка. И судьба которой займёт немало страничек в книге. Всех этих людей свяжет одна общая беда, и в тоже самое время раздробит их сплочённый коллектив.
В самом начале чтение вызывало у меня мерзкие эмоции, молодые люди совершали отвратительные поступки, вели себя вызывающе с родителями, учителями и просто с посторонними, у нас такую молодёжь называют «быдло». Предательство подруг, продажные полицейские, враньё наслаивающееся друг на друга, все есть здесь. Эту книгу явно нельзя читать детям, только после шестнадцати.
Но не все так было плохо, ближе к концу, когда истории разделились, я стала очень переживать за Глазастую, одну из поклонниц. Её судьба довела её до психиатрической лечебницы. История Самурая и его матери тоже тронула сердце. Некоторые герои повели себя благородно. И что больше всего мне понравилось, это конец. Именно он вызвал теплые чувство убрав всё гадкое из памяти.
Повесть объединяет три истории: Глазастой, Самурая и Лизы (мамы Самурая).

Катя (@rina_rot)14 августа 2015 10:59

Тоже сильно понравилась? Но я читать не буду, пусть останется в памяти первое родное Чучело)

@cvbnbvcvbn12314 августа 2015 11:02

@rina_rot, произведение отличное, но не как не связано с первым "Чучелом", не смыслом, не атмосферой. Я даже думала что другой автор писал, перепроверяла)))

Катя (@rina_rot)14 августа 2015 11:03

@cvbnbvcvbn123, с одной стороны это хорошо, что не стал на продолжение истории давить, но название всё-таки решил сильно не менять...

@cvbnbvcvbn12314 августа 2015 11:07

@rina_rot, ну я бы за название "Игра мотыльков", логичнее

@cvbnbvcvbn123, Стивен, я за вами внимательно наблюдаю. Прекратите это. Прекратите ставить скобочки в конце своих предложений и говорить о себе в женском роде. Серьёзно, я ж не шучу, меня передёргивает всю, когда я вижу КАК вы разговариваете! И если сначала это действительно было шуткой, то теперь меня страшно напрягает!!!

Спасибо за рецензию на книжку, видно, действительно интересная, раз уж вы не поскупились и влепили аж 10 баллов)

@cvbnbvcvbn12314 августа 2015 11:15

@hloja_myrakami, а так устраивает, я сменила пол?

@cvbnbvcvbn123, да, спасибо большое) А то серьёзно, меня несколько напрягало имя. Я его ассоциировала с Королём Стивеном. Теперь я со спокойной совестью могу выбросить эту навязчивую мысль из головы)))

Катя (@rina_rot)14 августа 2015 12:08

@cvbnbvcvbn123, Теперь ты Мария Король, это как?:)

@cvbnbvcvbn12314 августа 2015 12:13

@hloja_myrakami, я записала себя так только ради дня рождения Джокера, а потом уехала и забыла вернуть.
@rina_rot, я бы реально хотело взять такую фамилию, но тогда меня молодой человек выгонит из дома( Или ещё сам сменит имя например на Бак Муссора, как парень Фиби в друзьях.

Joker (@nikfrock)14 августа 2015 12:58

@cvbnbvcvbn123, не могу промолчать - приятно, спасибо)
да, принцесса консуэлла банана хэммок - это было сильно))

@cvbnbvcvbn12314 августа 2015 13:02

@nikfrock, да это мелочь. Вот если бы мне пришлось писать Няша Лапусевна, вот это подвиг)