Рецензия на книгу Желтый Кром от natasha88

написала рецензию14 августа 2015 11:33

Представьте себе такую картину: вам приходит приглашение и на несколько месяцев вы уезжаете к своему знакомому, в загородное поместье Кром. В этом доме будут жить еще гости самых разных возрастов, здесь и прогрессивная молодежь и консервативное старшее поколение и с ними вы будете вести светскую жизнь.
Типичная английская классика. Не каждый поймет, не каждый оценит. Книга похожа на спокойную и ненавязчивую беседу обо всем, которую автор ведет с читателем с помощью своих героев. Время действия - начало 20 века, Англия, загородное поместье Кром. Сюда приезжает отдохнуть молодой поэт Дэнис Стоун, здесь ведутся беседы и разговоры о жизни, любви, проблемах человеческого общества, причем каждый герой говорит как бы сам по себе, никто особо друг друга не слушает или слушает, но не слышит: "Удавалось ли человеку когда-нибудь установить контакт с другим человеком? Мы все — параллельные прямые".

Тонкий, полный легкой сатиры и любовных интриг роман. Все глубокие идеи объясняются простыми словами. Тонкий, изящно написанный, полный легкой сатиры роман. Правда временами бывает скучноват, но если учесть, что это дебютный роман Хаскли. Неслучайно есть версии, что образ Дэниса большей частью автобиографичен: все эти мысли и чувства автору давно знакомы. К 27 годам Хаксли уже приходил к важным истинам: В жизнь входишь с готовыми представлениями обо всем. Имеешь какую-то философию и пытаешься подогнать под нее жизнь. А надо бы наоборот: сначала пожить, а потом подогнать свою философию под жизнь. Жизнь, события, явления ужасно сложны: идеи, даже самые сложные, обманчиво просты. В мире идей все ясно, в жизни - непонятно и запутанно. Удивительно ли, что чувствуешь себя одиноким и ужасно несчастным?

Ироничный стиль повествования, думаю, что понравится любителям английской классической литературы.
#И1_5курс

Даша (@aberracia)14 августа 2015 11:54

Слава Богу, хоть любовные интриги есть, а то я б со скуки померла за всеми этими разговорами о жизни!

@readman 4 августа 2015
#И1_5курс #флешмоб_Ж Собственно говоря, что за Жёлтый Кром такой? Это - родовое местечко семьи Уимбуш, в котором для приятного летнего времяпрепровождения собирается английское общество образца ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 14 октября 2015
#флешмоб_Радуга Я, конечно, предполагала, что застопарюсь на этой книге, но не так долго же?! Чтение, хотя бы пару страниц книги, происходила в следующем порядке: вначале ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 27 октября 2015
#флешмоб_Радуга ЖЁЛТЫЙ Неоднозначные чувства вызвал этот Кром… Даже не могу сказать с полной уверенностью понравилось мне или нет. Начинала читать на приятной ноте. Понравилась атмосфера, ...Читать далее