Рецензия на книгу Легенды и мифы Древней Греции от marine_

написала рецензию14 августа 2015 13:38

#Флешмоб_Миф

Благодаря проводимому флэшмобу, мне выпала возможность перечитать книгу, которая когда-то произвела на десятилетнюю девочку такое впечатление, что она начала интересоваться мифологией не только Греции, но и других стран, а эта книга долгое время занимала почётное место на моей книжной полке, став одной из самых любимых.

До сих пор считаю, что для знакомства с мифами Древней Греции не найти книги лучше этой. Кун простым и понятным языком рассказывает истории о Богах и героях, начиная с самого-самого начала - с ужасного Хаоса. Именно из Хаоса рождались первые Боги, и именно он, как ни странно, стал источником жизни.

Дальше описывает он правление Крона, его свержение - немного сократив события Титаномахии - правление Зевса. Помимо этого, Кун повествует об остальных Богах и их весёленьких развлечениях, о Троянской войне, аргонавтах и Одиссее.

Сейчас, перечитав книгу, эмоции, конечно же, уже другие, потому что многого Кун не упоминал, да и мифология есть мифология - основана она не на фактах, поэтому каждый автор, руководствуясь определённым ресурсом, рисует свою картину Древней Греции. Сложнее всего простить ему Аида, которого он как-то обошёл сторонкой, сказав меньше, чем об остальных - наверное, потому что он считается страшным Богом.

Тем не менее, хорошее вышло путешествие в прошлое, очень хорошее.

@loki14 августа 2015 14:05

моя самая первая книга по греческой мифологии была "Я познаю мир", а потом понеслось...)

Надежда (@marine_)15 августа 2015 6:07

@loki, Читала "Я познаю мир") Много-много читала. Но Греция началась с Куна, с его хорошего))

Медведь (@anastasia_roja)15 августа 2015 9:34

Я в школе эту книгу до дыр читала))) Очень она мне нравилась. Дома есть бумажная.

@neveroff15 августа 2015 12:25

Вот бы по египетским мифам кто-то на таком уровне сделал книгу.

Надежда (@marine_)15 августа 2015 15:25

@anastasia_roja, Тоже бумажная есть, к моему великому счастью))
@neveroff, С Египетской мифологией знакома поверхностно. Так, по Википедии. Книг как-то не попадалось)

@neveroff15 августа 2015 15:51

@marine_, такого уровня я точно не видел. Все разрозенно. А когда-то по выходным ходил в научную библиотеку и составлял таблицу египетских богов - как они менялись. Там же сначала были тотемы, потом люди с головами животных, а потом просто люди. И большинство выстраивались в стройную систему. Правда некоторые провинции ломали картину.)))

Надежда (@marine_)15 августа 2015 20:22

@neveroff, Менялись Египтяне - менялись их Боги)
У греков таких трудностей не было)

@neveroff15 августа 2015 20:49

@marine_, зато у римлян были трудности с греческими богами, когда Грецию захватили.)))

Надежда (@marine_)16 августа 2015 7:25

@neveroff, Везде бывают издержки)

Илья Муханов (@reiden_coldflame)28 сентября 2015 18:32

@marine_, хтоника и тотемизм как фазы развития мифологического восприятия были, судя по всему, у всех народов. А в том, что вам кажется, что этого не было, "виноват" Николай Альбертович, который, собственно говоря, создавал эту книгу для реальных училищ, чтобы у инженеров и прочих технарей было ну хоть какое-нибудь представление о мифологии. Кстати, авторское название книги - "Что рассказывали греки и римляне о своих богах и героях". В общем, при всём уважении к работе Куна (легендарная книга, конечно), греческая мифология куда сложней и многообразней.

@neveroff28 сентября 2015 22:03

@reiden_coldflame, конечно, ее можно использовать как старт. ну и перечитывать для души. Как учебник всеобъемлющий она не годится. По мифологии (любой) вообще мало хороших учебников...

@sleepyhead Екатерина 27 июня 2015
Не знаю как у кого, а меня эта книжка появилась в возрасте до младшей школы, тогда же я с ней впервые и познакомилась, еще не ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 16 сентября 2015
#Флешмоб_Миф Так уж сложилось, что в детстве не познакомилась с мифами и легендами Древней Греции и знала их больше по фильмам. Наконец, это свершилось. Потрясающий ...Читать далее
@lerochka 20 сентября 2015
Для начала хотелось бы разрешить один вопрос. Лично мне всегда интересен был этот вопрос и только теперь я могу с уверенностью ответить на него. Почему ...Читать далее