Рецензия на книгу Графиня Дракула. Невероятная история Элизабет Батори от nikkusha

написала рецензию14 августа 2015 14:26

Начав читать эту книгу мне хотелось понять, почему графиня совершала всё то, что ей приписывали, что было у неё в голове на момент совершения убийств, что сподвигло на такие поступки? Всё-таки убить около 600 девушек, и при этом казаться обществу весьма разумной, адекватной, привлекательной для мужчин - это вам не шутки. Я могу понять, когда человек неадекватен, психически болен и совершает ужасные вещи, но когда ты умен, образован, привлекателен и при этом совершаешь массовые убийства девушек, в таком случае хочется понять мотивы, заглянуть в голову такому человеку, попробовать понять как он видит ситуацию. А может быть графиня никого не убивала, и это всё злые языки и слухи? И в таком случае хотелось бы узнать о том, благодаря каким событиям такие слухи витали вокруг невинной девушки? Интерес к книге конечно же подогревал тот факт, что графиня Батори - реально существовавшая женщина.

Но к сожалению, эта книга меня полностью разочаровала. Автор преподносит нам настолько фантастическую версию, что в правдивость её сложно поверить, это больше похоже на сказку, нежели на фантастику или же биографию. Конечно никто и не говорил, что будет биография или хотя бы толика правды в этой книге, её скорее надо воспринимать как фантазию автора на заданную тему или же как любят говорить в фильмах "по мотивам...", но мне кажется что такую интересную и многогранную тему, можно было раскрыть и преподнести несколько иначе. Такое ощущение, что вместо того, чтобы попытаться понять ту самую, настоящую, жившую когда-то Батори, попробовать воспроизвести мотивы, события, исследовать её биографию, автор просто выдумал глупую небылицу, которая конечно объясняет действия графини, но она настолько фантастична и нелепа, что я просто не смогла принять её всерьез.

Ради справедливости, скажу что читать книгу было легко, и почти интересно, автор пишет неплохо. Но по завершению я почувствовала досаду, т.к. графиня Батори, настоящая графиня, так и осталась для меня закрытой книгой. А то что я прочитала, не дотягивает даже до сказок братьев Гримм. Единственный плюс, после прочтения у меня возникло острое желание узнать как можно больше о графине Батори, посмотреть фильмы снятые о ней (а таких несколько), прочитать книги других авторов, и если не докопаться до правды, то хотя бы выслушать более правдивые и приближенные к реальности версии.

Подводя итог, скажу так: если вы интересуетесь биографией графини Батори, то эта книга не для вас, советую обратить внимание на другие источники. А если вы являетесь поклонником данного автора, или же просто хотите скоротать время за легкой книгой, то пожалуй её можно прочесть.

@chupacabra14 августа 2015 21:56

как мне нравится Ваша рецензия!))

@chupacabra, спасибо большое! Это очень приятно =)

@nikkusha, да, замечательная рецензия.

@koheiri_kuroda, спасибо)

Joker (@nikfrock)19 августа 2015 13:35

Умный, образованный, привлекательный не может быть психически больным?)

@nikfrock, не знаю) привлекательность тут конечно роли не играет, а вот ум и образованность.. Если человек умен и при этом совершает какие-то ненормальные действия, например убивает людей, то наверное он должен понимать, что это ненормально, наверное он должен как-то бороться с собой? Или же он не считает это ненормальным и у него есть относительно этого какая-то интересная теория. И если человек умен, то было бы интересно эту теорию выслушать. Как-то так.

А в рецензии я пыталась сказать, что мне понятны примеры когда человек психически болен, и неспособен логически мыслить, неспособен воспринимать реальность адекватно, тогда я могу понять такого человека. Но если человек логичен, последователен, адекватно воспринимает реальность и окружающих, но при этом массово убивает людей - такой пример для меня совершенно не ясен.

@fairytale22 Наталия 18 июля 2015
Личность Элизабет Батори окутана множеством тайн и загадок. Автор предлагает свою фантастическую версию жизни этой женщины, добавив мистические элементы. По началу мне казалось что у ...Читать далее
@chupacabra 20 июля 2015
Так ждала увлекательную историю об этой интересной персоне, но книга для меня таковой не стала. Ну вот не оценила я ее, может со мной многие ...Читать далее
@marfusikamende Marusik Gromova 30 декабря 2015
До этого,я не слышала о графине до определённого момента,знаете фильм такой Остаться в живых про игру,так вот мне стало интересно и я нашла документальный фильм ...Читать далее