Рецензия на книгу Я захватываю замок от lorikieriki

написала рецензию14 августа 2015 14:31

Жить в замке – это ведь так мило, романтично и здорово, правда? Словно в сказке. Но что если там невероятно холодно большую часть года и дует из всех щелей? Если мыться приходится в кухне, там же и есть, и хозяйничать, потому что мебель вся продана? Если приходится голодать и брать деньги у вроде как своего слуги, который нанялся на работу к соседям? Не очень-то весело при таком раскладе.

Юная Кассандра живет в замке со своей сестрой Роуз, отцом, когда-то довольно известным, но теперь сторонящимся людей писателем, с его новой женой Топаз, со своим братом Томасом и мальчиком-за-все Стивеном. Жить им голодно и тяжело, но Кассандра не унывает. Она ведет дневник, подмечая все и описывая всех вокруг. Умненькая, стойкая девочка с твердым характером, она незаметно расцветает и уже готова раскрыться. Но вот беда, на фоне старшей сестры-куколки Роуз ее словно и нет. Более того, все надежды в семье возлагаются на Роуз – она может удачно выйти замуж. И вот вроде подвернулся шанс – в имение по соседству приехали американцы.

Меня и умиляло, и раздражало то, насколько беспомощны все в семействе Мортмейн. Кассандре, конечно, всего 17, а Топаз словно не от мира сего, но она зарабатывает на жизнь по мере сил. Но 21-летняя Роуз и отец могли бы взять себя в руки. Но одна постоянно истерит и капризничает, требует и заламывает руки, не получая требуемого.

Второй же и вовсе тряпка, ему наплевать, что его дети голодают. Терпеть не могу мужчин, которые будут днями напролет валяться на диване и читать, плача о том, как никто вокруг не понимает их гения, а работать на дядю они не хотят. Вот и папочка такой же эгоист. И, бог с ним, с его мотивами, есть же ответственность.

Недавно я читала книгу Федоровой “Семья” о русских эмигрантах в Китае. Там действие происходит примерно в то же время, что и в этой истории. И семья там тоже бедствует, но какой поразительный контраст. Там люди заботятся друг о друге, поддерживают и стараются хотя бы мало-мальски заработать для семьи. Здесь не так, хотя, конечно, у авторов все-таки замыслы были совсем разные.

“Я захватываю замок” во многих рецензиях сравнивают с произведениями Джейн Остин. Есть что-то и впрямь книжное в героях, они оторваны от реальности, учатся манерам из книг, питаются неизвестно чем, надеются на удачный брак. Но все-таки это 30-е годы XX века, а не начало XIX, но дальше этих планов дело не идет.

Ни одну книгу, наверное, за последние годы я не читала так долго. И вовсе не из-за нежелания расставаться, а из-за скуки. В середине история провисла, к концу вообще скатилась непонятно куда. Чувства Кассандры показались мне надуманными, преувеличенными, созданными на пустом месте. Может быть, отчасти из-за того, что и сам Саймон, да и Нейл, нарисованы автором какими-то статистами, персонажами за сценой. Первый и вовсе нужен для того, чтобы у Кассандры был повод пострадать и что-то такое эдакое себе вообразить. Не поверила я ни в ее чувства, ни в его.

Жаль потраченного времени. Но, глядя на множество положительных оценок, думаю, что просто не моя книга.

@casey 11 февраля 2015
Начну с того, что узнала о существовании этой книги через список "200 лучших книг, обязательных к чтению". Даже тогда меня удивило не слишком классическое название ...Читать далее
@gorrroha Дарья Сафонова 16 марта 2015
#А1_1курс Наверное, судьба. Несколько дней назад я закончила читать "Я захватываю замок", а сегодня вижу эту книгу в списках моего факультета на Академии. И как ...Читать далее
@izi Eliza 26 марта 2015
#А1_1курс "Дьявол небесный иль адский святой, Исполни желанье, услышь скорбный вой, Замку пошли божественный дар…" Я решила почитать это произведение по рекомендации Книжной академии. В ...Читать далее