Рецензия на книгу Кафедра от lorikieriki

написала рецензию14 августа 2015 14:33

Наверное, мной прочитано просто море книг, где все события описывались с точки зрения на них ученика, студента, адепта и прочее. Но с позиции учителя, преподавателя книг не было. И вот попалась мне под руку давно висевшая в виш-листе Кафедра. И знаете, мне понравилось. Правда, получила я не совсем то, что хотела.

История о сотрудниках кафедры кибернетики какого-то не слишком крупного и именитого ВУЗА. Первая сцена - это заседание кафедры, где нам автор вкратце описывает персонажей с какой-то одной стороны, видной окружающим. А потом каждая глава постепенно раскрывает нам то, что скрывается за поверхностным образом. И становится ясно, что наши впечатлений и суждения были построены, исходя из неверных предпосылок. За ярлыками скрываются живые люди, со своими страхами, переживаниями, проблемами. Не обошлось и без студентов. А куда без них? Иначе, что это за учебное заведение :-)))

Скажу сразу, что из всех героев наиболее симпатичен мне был Завалишин – и когда речь шла просто о нем, и когда от его имени. Мне показалось, что автор именно через него пыталась высказать свои взгляды на преподавание, на людей и отношение их между собой. Самое главное, не важно, будешь ли ты жить, работать, учить или играть, самое главное, чтобы в итоге “вышла собачка”. Нужно оставаться человеком чего бы это не стоило.

Из прочих ярко выделилась Нина Асташова. Вроде бы умная женщина с совершенно чудесными детьми, но по факту довольно средний ученый и посредственная мать. В любви ей тоже не слишком повезло, поэтому все силы она отдает на борьбу за справедливость, на отстаивание своих принципов. Но в итоге получается, что все это не важно, идет борьба ради борьбы, причем довольно бессмысленная для самой Нины – она тут же готова отречься от своих позиций, если ее поддерживает несимпатичный ей человек. И кажется мне, что вся ее неустроенность, какая-то обреченность, надлом проистекают из того, что она не подпускает к себе людей и судит их уж слишком строго и непримиримо. Даже в начале любящий ее беззаветно человек, к концу находит утешение в другой. И все ее потуги, яростные выступления как-то жалки.

Но все-таки, открывая книгу, я ждала чего-то другого – ощущения радости, подъема, оптимизма, надежды. Но впечатление получилось какое-то неоднородное, скорее, тягостно-грустное. Не могу за это снизить оценку, поскольку во всем остальном придраться ни к чему не могу. Мои ожидания – это только мои ожидания.

@wolf94 7 ноября 2018
Я сам, заведующий кафедрой кибернетики, не знаю, что это слово значит. Знаете, такое случается очень редко, что взяв книгу для того чтобы заполнить пробел в ...Читать далее
@_mariyka__ Мария 8 мая 2020
Вот бывает, читаешь и понимаешь - моя книга. Вся, от первого до последнего слова, вместе со всеми запятыми и восклицательными знаками. А бывает, мало того, ...Читать далее