Рецензия на книгу Флэшмен от ram-z-s

написал рецензию14 августа 2015 14:42

Редко когда главный герой книги настолько отрицательный тип, что порой хочется отложить книгу подальше, но у Фрейзера Флешмен именно таков. О чем, впрочем нас и предупреждают чуть ли не с первых страниц.
Флешмен бабник, беспринципен, ужасно обращается с женщинами, редкостный трус, но невероятно удачлив, просто фантастически удачлив. И есть у него одна способность - оказываться не в том месте не в то время. Благодаря этой способности его выгоняют из университета, он идёт служить в армию, попадает в Индию, а потом уже и в Афганистан.
Роман в какой-то степени авантюрный, но больше всего, и это радует, исторический. Флешмен, несмотря на отрицательные качества характера, талантлив в изучении языков, чрезвычайно наблюдателен и умен. Его глазами, а конкретней глазами английского офицера, мы видим Индию 19-го века, условия службы там английских военных. И, самое главное, мы видим Афганистан. Понимаем почему эта страна никогда не была и не будет захвачена.
Фрейзер довольно точно и интересно описывает события того времени. После прочтения этой книги, я полез в сеть в поисках информации о первой англо-афганской войне. Мне кажется, именно этого и должны добиваться исторические романы - пробуждать интерес к истории. На мой взгляд, Флешмен Фрейзера справился с этим на 8 баллов из 10.
#Л1_5курс

@lerochka14 августа 2015 16:56

Экзамен 5.2 сдан

@set Светлана 9 августа 2015
Когда я выбирала эту книгу из списка, то тихонько похихикивала, потому что название во мне вызывало забавные ассоциации! Когда же я закончила чтение мне захотелось ...Читать далее