Рецензия на книгу Доктор Кто. Сказания Трензалора от eve_knight

написал(а) рецензию14 августа 2015 16:04

#Флешмоб_Пришельцы

Фанатам Доктора посвящается!
Из многочисленных книг об одиннадцатом докторе, официально решили перевести пока не многие, хотя жаль, ведь думаю, что многие фанаты прочли бы с удовольствием их все до одной, если они написаны так же хорошо как эта.

Под красочной обложкой, на которой мы практически видим 4 спойлера (4 врага которых Доктору предстоит победить), а под ней 4 рассказа о приключениях Доктора на Трензалоре. Читать эти рассказы, было даже лучше чем смотреть серии, в них описано намного больше, чем простая битва с пришельцами, а иногда с самим собой (главный герой ведь тоже не с земли, а с далекой планеты Галлифрей, не буду вдаваться в подробности, где она была и где сейчас).

Хотя рассказы скорее как минисерии, но мы узнаём много нового о Докторе, о его мыслях и переживаниях. Узнаём о том, что даже если он и старенький, слыша о пришельцах, которые хотят его убить, или узнать его настоящее имя (мы все этого хотим), он как будто молодеет, и у него появляются новые силы чтобы сражаться и как всегда БЕЖАТЬ. Бегать ему приходится часто, пока он раздумывает о плане как сразить врагов на этот раз и как добраться в убежище в городе под названием Рождество, которое он защищает.

В этом городе когда-то давно появилась огромная трещина в пространстве и времени, и там появилось поле истины, так что никто не может соврать. А ещё отличительные черты этой планеты: на ней почти всегда темно (солнце выглядывает лишь на недолгое время в полдень), там всегда холодно и идёт снег и, что мне лично нравится больше всего, у неё две луны. Заметила кстати, что их названия очень похоже на Сестра и Брат на латыни.

Обо всех этих деталях нам не сообщают в книге сразу, они всплывают по немного в каждом рассказе, но читатель должен знать всё это заранее ведь не стоит, и читать, раз не смотрел сериал и не знаешь, как Доктор туда попал и как он оттуда выберется. Авторы пишут о тех годах, о которых в сериале ничего не сказано (или почти ничего) а значит, что эта книга отлично подойдет, чтобы понять, чем же всё-таки Доктор там занимался и как он справлялся с всё новыми и новыми «чужаками».

Я всегда скептически относилась к такому рода книг, но эта действительно понравилась и советуем читать фанатам Одиннадцатого Доктора (хотя заметила в комментариях к другим рецензиям, что тут скорее собрались фанаты Десятого) или если вы просто хотите почитать о его приключениях, пока ждёте новых серий.

Отличные сюжеты и персонажи, а Доктор как всегда просто волшебный.

@lanalana14 августа 2015 16:35

Отличная рецензия!
Я тоже фанат Десятого, но книга всё равно в планах.

Eve Knight (@eve_knight)14 августа 2015 19:42

@lanalana, спасибо. а мне безумно нравятся характер Одиннадцатого и его приключения с Эми. Она и Рори мои любимые спутники Доктора.

@cherebrinka Александра 11 сентября 2014
Доктор Кто. Кто он? Повелитель Времени с планеты Галлифрей,чьё имя является загадкой. Доктор Кто культовый научно-фантастичесий сериал в Британии. Сказание Трензалора, книга о завершении цикла ...Читать далее
@psihi_12 Алиса Дэйз 24 января 2015
У меня, как у человека, который давно знаком с самим сериалом, сложилось двоякое впечатление от этой книги. С одной стороны, да, замечательные рассказы, особо между ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 26 января 2015
Покупая эту книгу, я особых надежд на неё не возлагал. Купил лишь потому, что это мой любимый Доктор...мой любимый Доктор в книге! Да как такое ...Читать далее