Рецензия на книгу Человек огня от dragun

написала рецензию14 августа 2015 20:54

Давно хотела почитать что-нибудь у Амели Нотомб. Не сказать, что "Человек огня" оказался на сто процентов удачным опытом, но тем не менее.

Это короткая и вполне обычная история. Мне не хватило глубины. Всё время казалось, что я читаю какой-то плоский текст, который больше подойдёт для сценария фильма. Серьёзно, словно бы зарисовку.

14-летнего Джо выставила из дома мать, ибо ей всё-таки 35 лет, а личную жизнь надо как-то строить! Да, судьбе мальчика не позавидуешь. Однако Джо страстно любил фокусы и, будучи способным в этом деле, захотел продвинуться дальше, а потому напросился в ученики и по совместительству в сыновья к Величайшему магу/фокуснику, влюбляется в его пассию, хранит для неё свою девственность аж несколько лет, а потом, когда представляется возможность, гнусно её использует. Отношения отец-сын здесь до ужаса странные, ближе к концу я вообще не понимала: как так?
Ощущение, что вслед за сыном и у "папочки" шарики за ролики заехали.

Ну, а «Человек огня» – это фестиваль, на который каждый стремится попасть и посмотреть на «fire dancers», одной из которых, кстати говоря, как раз и является пассия Нормана (того самого величайшего мага) – Кристина.

Я люблю фокусы, я люблю огонь, я люблю танцы. Но книга и в самом деле на один раз. Не могу сказать, что всё плохо, но меня не зацепило. Совсем.

#П1_5курс

@yana_vo Яна 23 июля 2015
#П1_5курс Не знаю чего я ожидала от Амели Нотомб, но уж точно не жалкие сто страниц крупным шрифтом. История начинается с подозрительной особы, которая идет ...Читать далее
@katenok1616 Катя 23 июля 2015
На первый взгляд книга - сплошная банальщина, два главных героя и девушка. Изначально автор знакомит нас с двумя мужчинами, один наблюдает за другим, всем известно, ...Читать далее
@mani 4 августа 2015
#П1_5курс История, рассказанная за кружкой пива в баре, куда ты по каким то причинам пришел один. Перед тем как сесть за барную стойку ты обводишь ...Читать далее