Рецензия на книгу Где мой сыр? от dragun

написала рецензию14 августа 2015 23:06

Первая мысль: детский сад, младшая группа… Ну серьёзно, в этой книге прописаны и разжеваны до кашицы настолько очевидные истины, что на ум ничего другого не приходит. Уж не знаю, на какую аудиторию рассчитана эта книга, потому что ни на какую другую кроме детской она не годится.

Возможно, автор хотел написать что-то похожее на притчу, но получилась сказка, реально СКАЗКА для ребёнка. Сказка о мышках, ищущих Сыр, ну и понятно, что здесь Сыр – аналог мечты или цели. Безусловно, это крутая идея – отобразить в детской сказке примитивные вещи, но тогда снова встаёт вопрос о целевой аудитории. Да, в книге есть чёткие выводы, да, они могут быть кому-то полезны, но я думаю, что и ежу понятно, что лучше действовать, чем сидеть на месте. Ах, да, ещё перемены неизбежны, вы знали?

Чтобы вы понимали, вот несколько примеров выделенных в книге истин:
- только двигаясь в новом направлении, ты сможешь найти новый сыр!
- действуя наперекор страхам, ты чувствуешь себя свободным
- не желая меняться – ты угасаешь

О да, это, определенно, бестселлер.
Такое чувство, будто меня разыграли. Я ничего, совершенно ничего нового для себя не узнала.

Впала в каплю от хвалебных отзывов в предисловии, это как «сам себя не похвалишь – никто не похвалит».

Пожалуй, единственный плюс – маленький объём. Читать стоит только для того, чтобы составить своё мнение. Сама по себе сказка милая, но никаких новых идей вы там, конечно же, не найдете.

#К1_3курс

@elina1994 Элина Перевозчикова 21 мая 2014
Мне это книга не понравилась. Половину книги рассказывается как эта книга помогла другим. Потом начинается история с того что.... Людям рассказывают эту историю! Я недоумевала ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 23 июля 2015
Никогда раньше я не интересовалась книгами подобного жанра, поэтому не берусь ставить ей какую то оценку из-за своей некомпетентности. Особого интереса она у меня не ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 12 августа 2015
#К1_3курс Моя "любимая" тема))) Гуру учит нас,дураков, уму-разуму. 10 слов в разном порядке. 10 лозунгов. И вот перед нами БЕСТСЕЛЛЕР!)) В начале нам рассказывают, как ...Читать далее