Рецензия на книгу Сойка-пересмешница от karina_ten

написала рецензию14 августа 2015 23:19

Это третья и заключительная часть "Голодных игр", оставившая после себя очень противоречивые чувства. С одной стороны читать было уже интересней, но с другой стороны все эти погибшие персонажи и описания битв, хотелось закрыть книгу и начать читать что-нибудь не такое жестокое.
Китнисс теперь с семьей и Гейлом живет в Дистрикте-13, их Дистрикт уничтожен Капитолием. Теперь Китнисс принимает прямое отношение к повстанию и размышляет над ролью сойки-пересмешницы и, конечно же, переживает за Пита, который остался в Капитолии.
Это все-таки подростковая книга и все должно закончиться хорошо, но Сьюзен Коллинз все равно жестоко обошлась с второстепенными персонажами, да и с главными героями.
Пусть Голодных игр больше нет, но Китнисс будет помнить все битвы и испытания голодных игр, людей погибших на арене и во время войны с Капитолием. Она не сможет это все забыть, а значит у Китнисс никогда не будет ощущения, что она в полной безопасности, потому что она не сможет забыть болезненные воспоминания связанные с Голодными играми и войной.

Еще я поняла, что у Китнисс есть два очень существенных недостатка, которые меня и раздражали. Во-первых, она все время делает преждевременные выводы, которые только вредят, а потом также быстро меняет свое мнение на абсолютно противоположное. Во-вторых, она предвзято оценивает людей, чаще всего по внешности, например, когда она узнала про жизнь Финника после Голодных игр, то хотела попросить прощеия за все ошибочные мысли о нем.

Пит также, как и Китнисс, не сможет забыть Голодные игры плюс ко всему ему же еще и мозги "промыли", некоторые воспоминания изменены и он путается настоящие они или нет.
Как Китнисс и Пит смогут чувствовать себя счастливыми?

Задумка книг интересная, правда исполнение слишком жестокое для книг расчитаных на подростков, можно было и не убивать так много персонажей.

Иринка (@aprilday)16 августа 2015 8:25

Подскажите, а можно третью часть читать отдельно, не читая первых двух?

Юлия (@vishenka)16 августа 2015 8:53

@AprilDay, нет, нельзя) там цельная история, вы не поймете)

Иринка (@aprilday)16 августа 2015 11:59

@vishenka, Уууу, спасибо! она в списках факультета есть как антиутопия, я хотела легко отделаться )

Юлия (@vishenka)16 августа 2015 12:20

@AprilDay, да, легко отделаться не получится, придется всю трилогию читать))))

Иринка (@aprilday)16 августа 2015 14:15

@vishenka, я собралась было всю трилогию прочитать, но поняла, что не готова )

А мне кажется, что тем эта книга и более ценная, что не все розово и ванильно.

@springmoon Анна Проскурина 5 декабря 2013
Недавно прочитала заключительный роман великолепных "Голодных игр". "Сойка-пересмешница" вызвала у меня глубокие переживания. Судьба главной героини романа Китнисс Эвердин в опасности снова. Капитолий не намерен ...Читать далее
@nadezhda777 Надежда Струнникова 12 декабря 2013
Сюжет книги "Сойка-пересмешница" содержит в себе весьма трагичную и печальную историю, которая в силе вызвать, даже у самого равнодушного читателя душевные эмоции сопереживания. Главы этой ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Ой, рецензию писать не буду, итак уже всё сказали :) Лично мне последняя часть из трилогии сильно наскучила, я уже практически с начала книги знала ...Читать далее