Рецензия на книгу Цифровой, или Brevis est от etapoid

написала рецензию14 августа 2015 23:23

#Л1_5курс

Цифровой, цифровой не хотим играть с тобой.

Я так немного в шоке с последних страниц.
Все очень реально, особенно начало, где школьник - задрот компьютерной онлайн игры, весь в ней, ничего реального нет, кроме "Королевского бала", его должности высокопоставленного чиновника, его собак. Он умный, стратег, манипулятор, не только в игре, но и в реальности.
А вот дальше начинаются очень интересные вещи, странный человек, заманчивые предложения, страх и отвращение, отрицание, прощение, принятие. Манипуляция в разные вариациях, крайне занимательно все это было.
Мне понравилось, что эта книга является независимой от цикла, но общая идея, которая просматривалась в первой книге (все что нас окружает - представлено в словах, ими можно управлять), есть и во 2-й, только формулировка другая - все что нас окружает - представлено в виде цифровой информации, ею можно управлять людьми.
Очень крутой персонаж Максим, над ним поработали на славу,все остальные, как по мне, слабые, даже хваленый Арсен, но возможно подросток, с его моральными понятиями и системой ценностей, если его захвалить и избаловать будет вести себя именно так.
В целом, в книге подняты интересные темы, есть над чем подумать, но она с другой стороны может сделать из человека параноика.
Don't believe everything you read.

@lerochka15 августа 2015 2:36

Экзамен 5.3 сдан

@slenderman 27 декабря 2013
Меня «Цифровой» задел за живое. Многие из нас уже стали зависимыми от телевизора, инета, от компов, от сотовых. Тема, поднятая в новом романе супругов очень ...Читать далее
@marfic 15 августа 2015
Отличная книга! Как же давно я не брала в руки Дяченко, а ведь зря! Оказывается, я забыла уже эти ощущения, когда книга глотается за одни ...Читать далее
@iulia133 19 июня 2017
Вторая книга из цикла "Метаморфозы" сильно уступает Vita Nostra. Очередная история о том, что мир совсем не такой, каким мы его считаем, что он больше ...Читать далее