Рецензия на книгу Сумасшедшая принцесса от tatsiana

написала рецензию14 августа 2015 23:48

Русское юмористическое фентези – на одно лицо-обложку. Ну, или вернее – на два. Первый типаж обложек – это вычурные, нарочито комичные, карикатурные персонажи максимально приближенные в своих позах, лицах и фигурах к людям недалёким, которые вечерами промышляют «отжиманием» телефончиков в подворотнях. Второй тип обложек носит аристократичный характер. Правда, все персонажи на обложках, независимо от расовой, сословной и половой принадлежностей, выглядят максимально типично. Усреднённые типажи, однотипные позы и композиции изображений. И оба типа характеризует какая-то детская пёстрость. И не поймёшь, то ли дизайнеры обложек сами книг не читали (содержание очень-очень редко совпадает по общему настрою с обложкой), то ли рассчитывали каких-то сорок привлечь… В общем, первое слабое место книги – обложка.

С ГГ-шечкой дела обстоят на порядок лучше. Рыжеволосая до мозга костей барышня, которую лучше всего характеризует словосочетание «мужик в юбке» привлекает своей бесстрашностью, бесшабашностью, уверенностью в себе и необычайной внутренней силой. Кстати, по набору качеств и по собственному кодексу чести эта девица способна заткнуть за пояс большинство смазливых рыцарей, которые просто-таки заполонили книги о средневековье. Итак, наша харизматичная бестия с родословной, в которой сам чёрт ногу сломит, выправляется спасать мир, мстить за бедных родственников и искать вечную любовь. Всё как положено. С одним «но»: лицом наша ГГ не вышла. Прокляли её, и теперь прячет она свой лик жуткий под маской. Страшно красивая в общем…

Почти с начала книги вырисовывается потенциальная вечная любовь нашей барышни - сильф. Тоже, надо сказать, страшно красивый персонаж. И вот тут загвоздка вторая. Дело даже не в самом Генрихе, а в его истории. Объясняю: добрых сто страниц книги ГГ выясняет что с кем случилось и почему в мире жить плохо, а потом появляется Генрих и на добрых ста страницах рассказывается та же самая история с незначительными изменениями, но совершенно в другом стиле. Выглядит это так, как будто читаешь «Понедельник начинается в субботу», а потом – бац – и где-то в середине страниц сто «Игры престолов»… История Генриха написана в стиле добротного героического фентези: драматизм, авантюризм, остросюжетность. Выбивается этот эпизод из книги. Да и из-за повторения фактов, выясненных ГГ, вся первая часть выглядит как огромный спойлер ко второй: знаешь кто умрёт и чем всё закончится. По-моему, не совсем удачное решение. Книга смотрелась бы намного гармоничнее, если бы две эти части просто поменялись местами.

Книга в целом оставила приятное послевкусие: легкая, веселая, неожиданная. Обязательно прочту, чем всё у рыжей ГГ-шечки закончится…
#П1_5курс