Рецензия на книгу Гобсек от ketamin

написала рецензию18 марта 2014 21:09

Саму книгу читала несколько лет назад. Читается очень легко, буквально на одном дыхании. Больше всего запомнился именно главный герой книги- Гобсек. Этот скупой старик с циничными взглядами на жизнь создает не лучшее первое впечатление.

Рассказ идет от лица соседа,а вскоре друга Гобсека - Дервиля. Он рассказывает историю о старике в салоне виконтессы де Гранлье — одной из самых знатных и богатых дам в аристократическом Сен-Жерменском предместье.Они встретились когда Дервиль был еще бедным студентом в дешевом пансионате.Старик рассказывает соседу разные факты из своей жизни и личные взгляды на все происходящее. Вскоре карьера юноши продвигается вверх, чему однажды поспособствовал ростовщик, дав деньги в долг для покупки здания адвокатского агенства.

Однажды блестящий денди граф Максим де Трай упросил Дервиля свести его с Гобсеком, но ростовщик наотрез отказался дать деньки человеку,у которого нет ни цента за душой. Тогда де Трай приводит Гобсеку свою любовницу — графиню де Ресто. Та соглашается на все условия ростовщика. Следом за графиней врывается муж графини с просьбой вернуть заклад. Этот вопрос решается мирно и по совету Гобсека, переписать все свое имущество на друга,что бы защитить детей от разорения, граф переписывает все свое имущество на старика.

Со временем стает известно что граф болен и он умирает. Его жена в приступе истерики сжигает документы и тем самым все,что принадлежало ее мужу,перешло в руки ростовщика. Гобсек решил научить графиню и ее сына ценить деньги, говорил, что несчастье- лучший учитель, и почти до самого завершения своей жизни не отдавал имущество им назад. Уже при смерти все свое богатство старый скряга завещал своей дальней родственнице, назначив попечителем Дервиля.

Больше всего впечатляет картина,когда Дервиль зашел в комнату старика, и нашел там множество старых вещей и уже давно порченой еды. У Гобсека была не излечимая мания.... В книге ярко высветлено власть денег над человеком. Советую прочесть,мне история понравилась.

Пересказ сюжета словами из Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%B5%D0%BA

Кейт Рейни (@mort)10 января 2015 8:30

@baska_kielbaska, Вы просто блюдите за ней)Этакое Око Мордора)

@mort, мне было интересно, есть ли у девушки хоть одна собственная рецензия. Похоже, есть - несколько отзывов на книги Коэльо и наши любимые "50 ОС".
И да, я вредная - это с детства.

Кейт Рейни (@mort)10 января 2015 9:55

@baska_kielbaska, Ваша вредность здесь очень кстати,потому что в таком священном месте ,как Ридли,плагиат запрещен)

@dubrovinay Юлия 1 мая 2014
Не могу сказать, что книга меня поразила, нет. Рада, что прочитала ее сразу же после "отца Горио". Почему, спросите вы? А потому что у Бальзака ...Читать далее
@liu Людмила 22 января 2015
"Гобсек" - прекрасная книга, чтобы скрасить свободный вечер, занять в поездке или, как получилось в моём случае, отвлечь от неприятного болезненного состояния. Когда-то я не ...Читать далее
@neveroff 2 июня 2017
Кто такой Гобсек? Для знатоков русской классики могу привести аналогию: это французский Плюшкин. Только более глубоко прописанный и более сложный. Думаю, Гоголь персонаж слямзил именно ...Читать далее