Рецензия на книгу Жнецы страданий от lorikieriki

написала рецензию15 августа 2015 13:57

Мрачный мир, суровый. Тяжело в нем жить, страшно, а умирать еще страшнее. Потому что всякий, не заговоренный колдуном встанет, а с нежитью уж не беседовать – биться придется. Вставать между тьмой и светом, драться за живых - вот такая судьба ждет и двух деревенских девушек – бойкую с русой косой Лесану и застенчивую кудрявую Айлишу, и городского мальчика – недотепистого увальня Тамира.
Говорят же, что тяжело в учении, легко в бою, но уж больно креффы жестко воспитывают своих учеников. С кожей сдирают, с корнем вырывают прежнюю жизнь, прежние привычки, чувства и эмоции. В итоге получиться должна как бы и не машина для истребления нечисти, да и только.

Вот только наставники и Глава не боги, хотя очень бы им того хотелось, но люди. Значит, они совершали ошибки и совершают их теперь, такие, за которые придется и всему миру расплачиваться, и послушникам. Но, может, ждет всех и лучшее будущее- рождаются новые маги со старыми способностями, да и нежить не все забывает, не хочет погибать ни за что. Возможно, все еще удастся исправить.

Отличная история, без розовых соплей. Напоминает чем-то Пехова, но все жестче. Нет тут опереточных злодеев и героических команд, нет жалости к героям. Все взаправду, жизненно, и как в жизни – робко брезжит впереди огонек, надежда умирает последней.

@seppala Катрин 21 июля 2018
Темное фентези читать мне не в первой. Женское фентези тоже. Но вот нечто среднее между этими двумя - пожалуй первый раз вижу. Итак, средневековый мир ...Читать далее
@serenity926 Елизавета 23 марта 2022
Совершенно неожиданно книга вывернула меня наизнанку. Написано совершенно потрясающе: легко, плавно, а главное, атмосферно до жути. Были моменты, когда я откладывала читалку в сторону и ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 22 августа 2023
Это тот редкий случай, когда открыв книгу просто посмотреть, я не смогла остановиться. Происходящее на страницах пугало, шокировало, заставляло плакать и переживать, но в тоже ...Читать далее