Рецензия на книгу Дочь железного дракона от lorikieriki

написала рецензию15 августа 2015 14:57

Джейн почти ничего о себе не помнит. Знает только, что ее украли когда-то, что она человек, а теперь вынуждена работать с утра и до ночи, а то и до утра, на заводе по производству паровых драконов вместе с детьми - существами других видов. Жизнь ее скучна и однообразна, но однажды она словно очнулась и решила, что должна непременно стать свободной. Потому что с ней заговорил дракон, который мечтает о том же.

Только это вовсе не розовая сказочка. Хотя здесь есть эльфы и гномы, тролли и мальчик-с-пальчики, домовые и прочее, и прочее. Этот мир, мрачный и тусклый, покрыт слоем угольной пыли и пропах безнадежностью. Он чем-то похож на наш, но тяжеловесный сплав магии и технологии изуродовал его до неузнаваемости. Автор играет с кибербанком, стимпанком, фэнтези, темой антиутопии, постапокалипсиса. А, может быть, это все – просто наркотический бред

Джейн – девочка-подросток со всеми вытекающими, ей приходится бороться за место под солнцем. У нее нет друзей, а время она проводит, посещая скучную и ненавистную школу, а потом и университет, промышляя воровством и принимая наркотики. Тут, в этом странном месте-Городе, вообще все очень непросто. Жители приносят человеческие жертвы, чтобы умилостивить Богиню. В этом мире вообще просто к этому относятся. Здесь в книжных магазинах отбирают книги для костра жертвоприношения, а библиотеки открыты только ночью, чтобы те, кто читает ради удовольствия, туда не ходили.

На протяжении всего повествования Джейн постоянно сталкивается с трудностями и проблемами, которые не дают ей плыть по течению, а заставляют что-то делать и решать. Нельзя сказать, что она в этом очень успешна – она взрослеет, она вроде бы учится, но раз за разом наступает на те же грабли. Она не борется за себя, за свое будущее и свой выбор, она просто старается проскочить между двумя жерновами с наименьшими потерями, и по возможности ничего не предпринимая. Я не люблю таких героинь, они просто плывут по течению, оказывая вялое сопротивление, которое не вызывает ни уважения, ни сочувствия.

"Джейн осознала, что сама она никогда не захочет умереть ради принципа. Пусть ей будет стыдно, но она готова улыбаться, лгать, уступать, притворяться, лишь бы выжить. Понимать это было печально, но в то же время она чувствовала себя взрослой"

Все, на что Джейн способна – нюхать наркотики и воровать у всех подряд. Дополнительно все время раздражал тот факт, что Суэнвик сделал секс основой обучения и самовыражения героини. Интимные сцены настолько кажутся не к месту, что вызывают гадкое чувство.

В целом ощущение от книги примерно такое же, как от просмотра какого-нибудь британского сериала о современных подростках - наркотики, секс, бессмысленная жизнь и надуманные проблемы, трагедии на пустом месте. Или не надуманные и не на пустом, но ведущие к еще более бессмысленному и совершенно трэшевому, унылому финалу. Какая шикарная книга могла бы развиться из эпизода до побега с завода, но увы и ах, получилось из рук вон плохо. И итогом над всем этим вывод, что все это не более чем наркотический и шизофренический бред пациентки лечебницы.

@ruos Руслан 2 апреля 2014
Осилил треть книги, начинается довольно интересно - завод, на котором работают украденные дети различных существ, в т.ч. и главгероиня, дитя человеческое, Джейн. На заводе производят ...Читать далее
@mi_otra Татьяна 24 июля 2015
Нынче ночью закончила читать книгу Майкла Суэнвика "Дочь железного дракона". Аннотация к этой книге выглядит следующим образом: "Культовый роман Майкла Суэнвика впервые публикуется в полном ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 28 ноября 2019
Когда драконы нам только снятся. Я не могу с уверенностью сказать, что моя оценка это действительно заслуженная оценка для книги. Скорее это не совсем мой ...Читать далее