Рецензия на книгу Цифровой, или Brevis est от marfic

написала рецензию15 августа 2015 17:33

Отличная книга! Как же давно я не брала в руки Дяченко, а ведь зря! Оказывается, я забыла уже эти ощущения, когда книга глотается за одни сутки, когда с книгой ходишь не только в туалет или обедать, а делаешь ее естественным продолжением руки, и выпускать или отводить взгляд, наоборот, кажется очень неестественным.

Книга о виртуальной реальности. Не той, где существует особый мир и в нем наш герой-супермен-хакер осуществит тысячу подвигов, нет. На этот раз виртуальность вполне обыденная – та самая, в которой мы живем. Заводим френдов, пишем посты, публикуем фотографии, оставляем комменты, устраиваем холивары, не замечая, что постепенно переносим в эту жизнь гораздо больше себя, чем оставляем в квартире, в семье, на работе. С пренебрежением относимся к упоротым геймерам, или блоггерам, или инстаграммерам, а сами-то и дня не проводим, чтобы не заглянуть на любимый сайт, не проходит и пары часов бодрствования, чтобы не был включен привычный девайс. Времена кафешек без вай-фая ушли в прошлое, а при выборе временного жилья на отдыхе играет первую роль наличие интернета, а не горячей воды.

Прогресс не остановишь, а ретроградство и ностальгия о прошлом, о «нашем детстве» с салками и казаками-разбойниками, довольно глупо. Но ведь и закрывать глаза на превратности нового образа жизни тоже не следует? Как всегда, авторы задают в своей сверхувлекательной и остродинамичной книге очень толковые и злободневные вопросы: где настоящая жизнь человека – в реале, или там где его настоящая жизнь эмоционально, там где он счастлив? Есть ли жизнь без виртуальности для наркомана? Что будет, если человек полностью уйдет из реала в виртуал?

Сюжетные перипетии и тонкости анализировать не буду, дабы никому не портить кайф. Читайте книжки, в них тоже нет разочарований реала. Ваш марфик.

Настя (@liliana1)15 августа 2015 18:03

А я все у них Vita Nostra хочу прочесть :)

@marfic15 августа 2015 18:21

@liliana1, О, так Vita Nostra это ведь вообще бомба-бомба! Это взрыв мозга и вообще лучшее, что я у них читала.

Настя (@liliana1)15 августа 2015 18:23

@marfic, Надо тогда скорее браться, ее многие хвалят :)

@slenderman 27 декабря 2013
Меня «Цифровой» задел за живое. Многие из нас уже стали зависимыми от телевизора, инета, от компов, от сотовых. Тема, поднятая в новом романе супругов очень ...Читать далее
@etapoid Лена 14 августа 2015
#Л1_5курс Цифровой, цифровой не хотим играть с тобой. Я так немного в шоке с последних страниц. Все очень реально, особенно начало, где школьник - задрот ...Читать далее
@iulia133 19 июня 2017
Вторая книга из цикла "Метаморфозы" сильно уступает Vita Nostra. Очередная история о том, что мир совсем не такой, каким мы его считаем, что он больше ...Читать далее