Рецензия на книгу Ночной цирк от lorikieriki

написала рецензию15 августа 2015 22:13

Неизвестно как, неизвестно когда, но, может быть, и в вашем городе однажды появится удивительный черно-бело-полосатый цирк. Он будет открыт только ночью, а на рассвете исчезнет, словно его и не было. Но вы никогда –никогда-никогда не забудете волшебство, которого вы слегка коснулись в Цирке сновидений. В нем все черно-белое, все-все, даже волосы и одежда артистов, даже постельное белье и мебель, даже пеленки младенцев, наверное, даже туалетная бумага. Мимими. Ладно, до такого не дошло, но предпосылки были.

Чудесная сказка, в которую каждому захочется окунуться, не правда ли? Вот и мне хотелось. Я предвкушала эту книгу, я надеялась. Но по факту я могу сказать только одно - пока это главный претендент на звание “Разочарование 2015”.
Просперо и Александр – два не фокусника, но истинных мага заключили пари. Их ученики – мальчик и девочка- должны сразиться между собой в великом искусстве магии, а выигравший… Стоп. Зачем сражаться? Какая цель у всей этой интриги, так сказать? Каковы правила? Два соперника, любовный треугольник, цирк, как тюрьма и арена. И что дальше? В чем смысл этой нелепости?

Если кому-то хочется магического реализма, то возьмите Сафона. Вот там погружение, там магия, там сюжет, а какие там герои. А тут что? Первые 150 страниц какое-то вялое хождение вокруг да около. Ну да, описание цирка красивое, но я тут пришла не картинки разглядывать. Я думала, дальше будет лучше, но нет.

Оказалось, в итоге, что “Ночной цирк” – это книжка с картинками. Только в типографии забыли напечатать иллюстрации, вот автору и пришлось в последний момент что-то решать и все нам словами описывать. Разрозненные кусочки там и сям, прыжки во времени, бесконечная и бессмысленная мозаика, которая никак не соберется в единое целое.
Масса непонятных и прописанных парой штрихов героев. Всех их, в том числе и тех, что якобы главные, автор описывает пафосно, претенциозно. Все такие загадочные-загадочные, аж скулы сводит. Они все, как фигурки в часах, появляются на секундочку посреди какого-то непонятного действия и тут же пропадают из виду. Любовная линия? Пфе. Скука, скучное развитие, скучная развязка.

Сказки не вышло. И да – котятки, котятки, котятки – мимими.

@arisha969615 августа 2015 23:31

ей-богу, снова вы прям в точку)

@ekaterin_a16 августа 2015 7:55

хм, даже призадумалась, читать ли или воздержаться.

Катя Cat (@lorikieriki)16 августа 2015 11:09

@arisha9696, тоже те же чувства?

Катя Cat (@lorikieriki)16 августа 2015 11:10

@ekaterin_a, даже не знаю, что сказать - многим же нравится книга, но не моя вот.

@annaminchenkova Анна Минченкова 23 июля 2014
Цирк появляется неожиданно. И исчезает в никуда. В "Цирке Сновидений" стираются границы, но внутри цирковой ограды чувство реальности куда острее, чем за её пределами. Туда ...Читать далее
@tigger 27 апреля 2015
Черно-белые шатры. Часы на входе, фигурная решетка. Кабинка кассы. Днем Вы не найдете ничего, кроме, быть может, листа газеты, переносимого ветром. Но как только лучи ...Читать далее
@liliana1 Настя 11 августа 2015
Сказка. Красивая, яркая сказка, щедро насыщенная всевозможными образами, интересными персонажами и любопытной сюжетной линией. С образами автор справился на пять с плюсом. Получилось волшебное и ...Читать далее