Рецензия на книгу Пять четвертинок апельсина от liliana1

написала рецензию15 августа 2015 22:35

Мне по душе такая Харрис, я очень рада, что она не ограничивается мягкими книгами, а достаточно разноплановый писатель. Считаю, что жесткие произведения ей удаются гораздо лучше. Правда есть один минус - это "похожий злодей", что кочует из книги в книгу. Хорошо, здесь без него обошлось.
Скелеты в шкафах - моя излюбленная тема. Хлебом не корми, только дай почитать что-нибудь из этой оперы. Рада, что любимая Харрис решилась написать нечто подобное. У нее неплохо вышло!
Книга входит в цикл "Трилогия еды". Приторный шоколад, вкусненькое игривое вино, а как насчет апельсина? Любите цитрусовые? Могу предположить, что во время чтения, они могут вызвать отвращение, уж больно отталкивающие ассоциации возникают. Запах апельсина. Запах, заполняющий собой все пространство книги, и все в совокупности с сюжетом. До омерзения!

А теперь сама история. Фрамбуаз Дартижан возвращается в свою родную деревню спустя много лет, под фамилией покойного мужа. Её настоящее имя лучше не знать, а то быть беде, если жители узнают в ней «ту самую Фрамбуаз». Еще она от матери в наследство получает своеобразный дневник, где та записывала свои мысли. Героиня будет читать, пытаться понять родного человека и вспоминать свое жуткое прошлое. Что же там случилось в далекие годы Второй Мировой Войны? Особо гадать и докапываться до истины не придется. Все идет довольно ровно, по порядку. Да и кульминации, такой чтоб прям "пуля в лоб" не произойдет. Ну по крайней мере так было у меня. Тут акцент все же на другом.
Отношения в семье, к чему приведет холодность, отстраненность, ну и иногда жестокость матери. Виновата ли она, что ей пришлось такой, в ужасных условиях жизни? И как аукнется такой подход поступками детей? Кто из них вырастет?
Еще прекрасно показано уродство души. Ни один персонаж не вызывает светлых чувств.

«Пять четвертинок апельсина» заставляет задуматься. Задуматься о прошлом, о том, чего уже не вернешь и не изменишь. Но очень хорошо, если получится осознать поступки и все те ошибки, которые совершил в жизни.

@amarie Машиш 22 мая 2014
«Пять четвертинок апельсина» — книжка с заманчивым, вкусным названием. Автор, Джоанн Харрис, уже известна своим романом Шоколад , по которому снят чудесный фильм с Джонни ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 1 сентября 2014
Первую половину книги читала скучную историю, больше похожую на кулинарную книгу и уже думала, что ошиблась в выборе чтива. НО! Дойдя до середины, я больше ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 9 декабря 2014
Я так давно не писала рецензии, что решила скорее это исправить!:) Эта книга очень долго была у меня в хотелках, наверное, в первую очередь из-за ...Читать далее