Рецензия на книгу Тайна заброшенного замка от neveroff

написал рецензию15 августа 2015 23:42

Я тут подумал-подумал и решил: а почему, собственно, нет? Инопланетяне есть? Значит тэг #Флешмоб_Пришельцы вполне уместен!

В страну Гудвина не санкционировано опускается звездолет с планеты Рамерия. Причем это не милые пушистики, а очень даже суровые дядьки с резкими чертами лица. Конечно, Страшила, Дровосек, Лев и вся прочая волшебная братия слегка в шоке и бегом снаряжают почти ежегодную экспедицию в Канзас. Уже пора было метро проложить, между прочим, за столько лет!
Зато знаменитый Урфин Джюс постоял за честь обитателей Волшебной страны. И еще некто Ментахо, хорошо знакомый по сказке Семь подземных королей. Оба не ударили лицом в волшебную грязь.

Так, говорить нужно больше о пришельцах, да? Ну а что о них сказать? Два клана инопланетян менвиты и арзаки демонстрируют юному читателю все тяготы рабовладельческого строя. Показывают как часто сильные и ленивые руководят умными и трудолюбивыми. И самое главное: широко демонстрируют технический прогресс. И вот именно из-за этого словосочетания я решился на рецензию. Потому что эта книга Александра Мелентьевича в корне отличается от модных в шестидесятые-семидесятые года XX века детских книжек и мультиков, в которых этот пресловутый технический прогресс одной левой бьет всё волшебное и сказочное. Вспомните книжки Носова, особенно Незнайка в Солнечном Городе - волшебная палочка не нужна, куча машин, которые делают все лучше, не превращая людей в ослов. Или мультфильм "Мурзилка и Великан", где Дормидонтович был опозорен наукой и техникой, причем без обмана, не так как Храбрым Портняжкой. И так далее.

Но у Волкова инопланетная техника проигрывает не только и не столько технике землян (подумаешь - водопровод!). Нетушки! Сдули рамерийцы как раз волшебству: вертолеты сгинули на заколдованных камнях Гингемы; волшебный обруч-невидимка помог навести невероятный шорох во всем их лагере; даже элементарный компьютер-переводчик не смог справиться с терминологией "Лорики-Йорики" и "Пикапу-Трикапу"... Ну а драконы, ожившие роботы и, самое главное, усыпляющая вода - довершили разгром.

Теперь мне кажется понятно почему книгу не издавали при жизни автора. Не вписалась в стандарт?

Иринка (@aprilday)16 августа 2015 12:46

Вы меня опередили ) Я не очень люблю всяких инопланетных существ, и тут вспомнила про "Тайну..." даже не знаю, по вашей рецензии вспомнилось, что в детстве эта книга мне казалась какой-то посторонней.

Катя (@rina_rot)16 августа 2015 12:55

@AprilDay, Вы не хотите почитать Карусели над городом ?
А то я хотела, но появился флэшмоб про мифы и все карты спутал)

Я в детстве не любила книги про непонятных существ, лично для меня это был не стандарт))

Иринка (@aprilday)16 августа 2015 14:13

@rina_rot, ой, это про мальчика Феликса, у которого пупка не было, да? ) Спасибо, что напомнили, я с удовольствием. Давно хотела перечитать, но искала по автору, название не помнила, а автором почему-то Велтистова считала.

Катя (@rina_rot)16 августа 2015 14:17

@AprilDay, вроде да. Но сама я не читала, вот вы прочитаете и я узнаю, о чем там с пом. Вашего отзыва))))

Иринка (@aprilday)16 августа 2015 19:06

@rina_rot, ну все, обязательства приняты )

@chupacabra16 августа 2015 21:00

ой, как же я Волкова люблю)) Дома книга была, так мы ее и читали и перечитывали) И под флэшмоб она точно подходит!)))

@sivtsev Лена Сивцева 14 мая 2015
#А1_2курс Многое в жизни происходит случайно, не по плану, не так, как должно было быть, но непременно случается и надо с этим что-то делать. Так ...Читать далее