Рецензия на книгу Тени забытых предков от etapoid

написала рецензию16 августа 2015 1:04

#С1_1курс

Я в очередной раз уверилась в том, что книги написанные подобным украинским языком не для меня, ибо я вообще и в целом не понимала о чем там идет речь. Нявки, ведьмы, колдуны меня добили, не дружу я с ними, и традиций этих я не понимаю. Не мое в крайней степени.
И да, аннотация абсолютно не правдивая, я ожидала реально историю гуцульских Ромео и Джульетты, а получила заурядный рассказ. Ничего хотя бы отдаленного на оригинальную историю, драмы в книге не было, даже не сопереживала героям. Еще и эта история с изменой, и отношение к ней Ивана - хочешь изменяй, но хозяйство веди также исправно, как и раньше. Да еще эта преувеличенная драка.. Что это еще за такое?
Единственная радость это когда Иван с другими пастухами выпасал скот, костер, доение овец, вот это было реально приятно читать, благодаря этому отрывку я поставила книге 5.
Давненько я читала настолько посредственной книги, хотя я знаю, что есть украинские авторы, которые могут не взирая на стиль написать очень драматичный рассказ.
Видимо я вообще не поняла, что хотел автор сказать этим произведением, у меня одна сплошная критика.

@neveroff16 августа 2015 11:38

Ну нет "Кайдашевой семьи" на русском, поэтому не мог ее поставить в список. и "Змеелова" нет)))
Хотя помню, что в школе эта книга понравилась.

Экзамен 1.1 сдан!))

Лена (@etapoid)16 августа 2015 11:59

@neveroff, "Семью" читала, "Змеелова" вроде нет оО
Из укр. писателей очень Гончара люблю (:

Спасибо ^^

Валерия (@skywalker)16 августа 2015 12:08

В книге именно про быт, традиции, обряды гуцулов, эту атмосферу и хотел передать Коцюбинский; в прочем, каждому своё)

Лена (@etapoid)16 августа 2015 12:11

@skywalker, да уж, каждому свое.)

@neveroff16 августа 2015 12:13

@skywalker, я тоже помню вот эту народность. Хотя Лена гораздо ближе к этим традициям, по крайней мере территориально, чем мы с Вами.))) Так что ей виднее, возможно.)))

Лена (@etapoid)16 августа 2015 12:15

@neveroff, ох Саша, у меня такое впечатление, что я наоборот очень от них далека))

@neveroff16 августа 2015 12:16

@etapoid, что, даже мамалыгу - ни-ни?)))

Лена (@etapoid)16 августа 2015 12:21

@neveroff, ну почему же?)) это блюдо я люблю, особенно с сыром *0*

@neveroff16 августа 2015 12:23

@etapoid, ну вот!)))

Лена (@etapoid)16 августа 2015 12:28

@neveroff, мм.. еда и вправду имеет косвенное отношение к традициям))

Даша (@aberracia)16 августа 2015 15:34

Ух ты, какие книги у вас на факультете))) Я читала книгу еще в школе и уже забыла о чем там речь, но когад слышу её название, то воображение невольно рисует играющего на трембите пастуха)))

Лена (@etapoid)16 августа 2015 16:16

@aberracia, да, списки шикарные (:
Я видимо прогуляла чтение этой книги.. и сейчас мое взрослое восприятие ее отторгнуло.

@ketamin Кристина 20 марта 2014
Именно вот эта книга заставила меня полюбить читать.Это что-то потрясающее,это шедевр мировой литературы!!! Эта история перевернула все мое сознание, она выворачивает душу на изнанку... Я ...Читать далее
@bilochka 16 августа 2015
Просто класс, эмоции переполняют) как хорошо, что можно читать на языке оригинала и прекрасно понимать тяжелые фразеологизмы и сами слова, не легкие в восприятии ...Читать далее
@tinker Повелительница вкусняшек 18 августа 2015
Приятно удивлена, что данное произведение, есть в переводе на русский язык, потому что в украинском оригинальном исполнении оно загадочно, дико и интересно. Читатель может ознакомиться ...Читать далее