Рецензия на книгу Что забыла Алиса от AprilDay

написала рецензию16 августа 2015 8:14

Еще одна «девочковая книга для девочек». Хотелось расслабиться и отвлечься. Но… История Элизабет. Она просто измотала меня и вынула из меня всю душу. Предупреждаю, что эту книгу НЕЛЬЗЯ ЧИТАТЬ ожидающим малыша, планирующим беременность и пытающимся забеременеть. Это должно быть написано на обложке крупными буквами. По эмоциям история Элизабет лично мне показалась глубже, трагичнее, сложнее и психологичнее, чем история главной героини Алисы. То есть вроде бы это второстепенная линия, но она перетянула одеяло на себя.
Главный герой, потерявший память – удобный сюжет для комедии. Но Лиана Мориарти не превратила книгу в череду глупо-смешных ситуаций. Собственно история Алисы – это поиски себя, а для читателя - как бы легкий психологический тренинг. Я думаю, каждый при прочтении этой книги увлечется воспоминаниями себя и своей жизни, начнет сравнивать себя «тогда» и «теперь». Соответственно, не ждите динамики. Все будет неторопливо и въедливо до мелочей. И так как Алиса по несколько раз вспоминает или пытается вспомнить одно и то же, книга мне показалась немного затянутой.
Мне не поверилось, что Алиса изменилась так кардинально. Была милая, добрая, рассеянная девушка с чувством юмора и несколькими лишними килограммами, а стала поджарой «гестаповкой», планирующей уже в мае будущее Рождество. Мне кажется, так не бывает.
Главный вопрос, который я себе задавала во время чтения –почему разваливается семья Алисы? Делается упор на влияние Джины, и мне было бы интереснее, если бы Алиса сама решила, так ли это, и сама бы с ней разобралась.
Это вторая книга, которую я читаю у Мориарти, и я заметила, что она с «неудобными» героями расправляется по-свойски. Или смерть или переезд. Это не решение проблемы, а уход от нее. И это неинтересно, потому что увы, в жизни так бывает очень редко. А как было бы просто и удобно, если бы каждый человек, с кем у вас конфликт, вдруг раз – и переезжает.
Желая до конца сохранить интригу, в финале автор перемудрила. Она хотела нас удивить, делала намеки на одно, решила по другому, а потом вернулась к первому варианту. Это было немного наивно. Если сравнивать с «Большая маленькая ложь», то Алиса проигрывает.
«Послевкусие»: мне захотелось записаться на степ-аэробику и испечь банановый кекс )

#О1_1курс
#Антропонимика

@loki16 августа 2015 18:16

О, чуть не пропустила рецензию, как раз читаю книгу
А что вы Теперь думаете По поводу похожести тем, как предполагали в прошлой рецензии?)

Иринка (@aprilday)16 августа 2015 19:13

@loki, была неправа, темы пока разные ) А вот герои - под копирку. Еще надо "Тайну моего мужа" освоить и "Последняя любовь гипнотизера". После четырех уже более явная картина будет. И как вам Алиса?

ОтветитьУдалить0

@loki16 августа 2015 19:24

@AprilDay, да, герои действительно похожи
Я Пока половину прочитала, могу сказать, что прошлые 2 мне понравились больше

Иринка (@aprilday)16 августа 2015 19:34

@loki, впечатлениями поделитесь, как закончите? Вторая половина динамичнее немного.

@loki16 августа 2015 19:43

@AprilDay, конечно))
Мне на факультет надо писать рецензию

Иринка (@aprilday)16 августа 2015 19:57

@loki, вот везет же ))) приятное с полезным )

@loki16 августа 2015 20:14

@AprilDay, я ее Для этого и берегла)) учитывая, что я сама делала списки

Иринка (@aprilday)16 августа 2015 20:54

@loki, так вот в чем плюс быть деканом ))

@loki17 августа 2015 15:08

@AprilDay, кстати, я тут еще вчера лежала и думала про вашу рецензию, насчет побега от проблемы
вот мне кажется как раз в "Тайне моего мужа" она решила проблему. а не дала героям от нее сбежать

Иринка (@aprilday)17 августа 2015 15:11

@loki, а вы согласны, что это побег? ну или счастливое стечение обстоятельств? За героя/героиню добрая тетя автор все делает. Что Перри погиб в "Большая маленькая ложь" - очень удачно.

@loki17 августа 2015 15:14

@AprilDay, насчет Перри да. я всю книгу про него думала, вот как от него избавиться, чтобы он детей не забрал? У него деньги, работа, они бы точно с ним остались. А тут все просто)

Иринка (@aprilday)17 августа 2015 15:17

@loki, да, и жену он в покое не оставил бы просто так. С одной стороны, порадовалась за всех, а с другой - возмутилась, что легко отделались.

@neveroff 30 мая 2015
Очень даже неплохая книжка, если не ожидать от нее того, чем она априори не может являться. Это роман о любви, причем не о романтическом аромате ...Читать далее
@lerochka 15 июня 2015
Что сделала со мной эта книга? Я просто в шоке. После прочтения я теперь думаю, думаю, думаю... Алиса по стечению обстоятельств потеряла память. И так ...Читать далее
@loki 17 августа 2015
#О1_1курс Бывает время. когда я мечтаю, чтобы все, что сейчас со мной происходит, оказалось просто сном, и я проснусь лет в 15 с облегчением и ...Читать далее