Рецензия на книгу Узник Неба от lorikieriki

написала рецензию16 августа 2015 11:37

Нужно сказать, что ощущения от этой книги у меня немного другие, чем от Тени ветра и Игры ангела. Конечно, она дает ответы на некоторые вопросы, проясняет всякие неясности и связывает между собой две предыдущих книги и всех ее героев еще плотнее. Но вот в чем штука – мне не хватило атмосферности. Дух магии, дух Барселоны практически не ощутим в этой книге.

Однако тут по-прежнему есть герои и злодеи. Есть даже страшный замок над морем и удивительный побег из тюрьмы. Есть продолжение истории Давида Мартина, которую я немного угадала, хотя такого и не ожидала. Есть Даниэль, который немного повзрослел, но все еще рвется куда-то, вместо того чтобы наслаждаться счастьем. И даже Фермин есть, хотя, кажется, он уже не тот, но с другой стороны – в этой истории ему тяжелее всех. Это книга о любви, самопожертвовании, самоотречении, о темном прошлом и будущем, а вот будет ли оно светлым, зависит только от героев.

История Кладбища Забытых Книгах завершилась, но кто знает, сколько еще историй таит в себе Проклятый город.

@neveroff16 августа 2015 11:45

Думаешь, завершилась история Кладбища? Очень надеюсь, что нет. По крайней мере финал книги дает надежду на продолжение.

Катя Cat (@lorikieriki)16 августа 2015 13:03

@neveroff, ну, я тоже надеюсь, что нет. А там как Сафон решит)

@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 октября 2014
"Узник Неба" - третий роман из так сильно полюбившегося мне цикла Сафона «Кладбище Забытых Книг». Здесь мы встретим уже известных нам персонажей: Фермина, Даниэля, Давида ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 3 ноября 2014
Вот и прочитала я цикл "Кладбище забытых книг", завершив его чтением третьей книги "Узник неба". Мне всегда было сложно расставаться, я очень привязываюсь к местам, ...Читать далее
@marine_ Надежда 17 июня 2015
#Г1_2курс Так уж случилось, что знакомство с этой серией я начала с книги "Узник Неба". Поскольку это заключительная книга серии, меня обуревали сомнения: "А стоит ...Читать далее