Рецензия на книгу Гэм от malkasten

написала рецензию16 августа 2015 13:21

Ремарк – замечательный писатель, написавший огромное количество прекрасных книг. Хоть моя оценка 7 из 10, но эта книга тоже прекрасна в своем роде.
Произведение «Гэм» это поиск для Ремарка. Он ищет свою «писательскую нишу». В итоге мы получили роман о женщине, которая путешествует по миру и встречает различных людей. Мы можем окунуться в ее мир, прочитать все ее мысли.
В целом, книга не плохая. Она в некоторых моментах даже затягивает. Но мне кажется, что самый большой ее минус – это огромное количество малосодержательных философских диалогов ни о чем. Я люблю произведения Ремарка за восхитительный язык в диалогах, читая которые ты думаешь: «Да, когда-нибудь и я научись так общаться». Именно этих разговоров между персонажами, порой шутливых или саркастических, печальных или гневных, мне и не хватало. Они – это душа его книг, это эмоции, содержащиеся в книге. По этому «Гэм» немного пресновата на мой вкус. Я ожидала нечто иное.
В любом случае это не плохая книга. Герои, как всегда, цельны. Гэм интересна как личность, хотя рассуждения ее для меня порой были скучны. Так же мне понравилась любовная линия – отношения у Ремарка всегда очень интересны и многогранны. Это не слащавый любовный роман, это книга о прекрасной женщине и ее взаимоотношениях с окружающим миром.
Книга не типична для Ремарка. Но именно по этому ее нужно обязательно прочитать и сложить о ней свое мнение.

Катя (@rina_rot)16 августа 2015 13:52

А я ее никому не советую, ну разве что тем, кто уже достаточно Ремарка начитался.)
Я тоже не совсем низко оценила из-за того, что автор здесь искал себя и таки нашел! И тема романа мне показалась странноватой.

@rina_rot, я считаю, что найдутся ценители и этой книги) вкусы то у всех разные. Я в любом случае смогла получить удовольствие от этой книги)

@psycho13 сентября 2016 23:16

@rina_rot, а ты знаешь..я вот почитаю :)

Катя (@rina_rot)14 сентября 2016 7:15

@psycho, блин, лучше Искру жизни почитай)
если что, я предупреждала)

@amarie Машиш 29 июня 2014
#конкурсрецензий Мне больно писать эту рецензию. Ремарк прошел со мной буквально через всю жизнь, сделался моим любимым писателем, а теперь, после "Гэм", наверно, единственным автором, ...Читать далее
@larin Павел Ларин 28 марта 2015
Достаточно странная и непростая для осознания книга, похожая больше не на великого Ремарка, а на бульварное чтиво. Оно и понятно: второй роман писателя, который не ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 31 марта 2016
Хоть Ремарк и является одним из моих любимых автором, читая "Гэм" у меня проскальзывали капли разочарования. Моё знакомство с этим автором началось с "Триумфальной арки" ...Читать далее