Рецензия на книгу Сталки и компания от neveroff

написал рецензию16 августа 2015 17:00

Роман представляет собой серию школьных похождений трех закадычных друзей. Это, точнее, не совсем школа, скорее что-то похожее на советское суворовское училище, только без формы и муштры. Но тоже - с четкой дисциплиной, ориентированное на дальнейшую военную службу и предназначенное для детей военных.

Сама троица - Сталки, Жук и Турок - нечто совершенно особенное. На них нет управы у педагогов и тем более никакого влияния не имеют ученики. Все потому что парни с достаточно высоким уровнем интеллекта, с более чем достаточно высоким уровнем лени и, что самое важное, с жгучим желанием свободы. Добавьте сюда почти полное непризнание авторитетов (по крайней мере, у них собственное понимание кого уважать, а кого не надо) и постоянное совершенствование в шалостях и вы получите групповой портрет этих индивидуумов.
Я сказал "шалости", но это в корне не верное слово. Шалости, это когда мальчишки развлекаются, но таких эпизодов Киплинг дарит нам мало. В основном показаны натуральные противостояния между троицей и остальными людьми. Причем принципиально в духе "зуб за зуб". И хочу сказать, что выходки Сталки и компании порой очень жестоки, а шутки иногда бьют ниже пояса. А это очень больно. Да, часто преподаватели перегибали палку. Да, вид мести всегда соответствовал виду обиды. Но после прочтения книжки могу прямо сказать: это история о малолетних гаденышах и засранцах с невероятным талантом схватывать всё налету и моментально находить решения. И я до сих пор не уверен, что могу воспринимать этих мальчишек как героев положительных.

Совершенно не удивительно, что их поведение вызывало излюбленные фразы обессилевших учителей, например, "По тебе тюрьма плачет" или "Однажды вы все окажетесь на виселице". Хотя жизнь показала совсем иной исход. Ведь книга автобиографическая. Под Жуком Киплинг вывел себя, а двое других - его лучшие друзья детства Джордж Чарльз Бересфорд, будущий знаменитый фотограф, и "звезда" британской армии генерал-майор Лионель Чарльз Денстервиль.
Но какими же паршивцами они были!

Еще один любопытный и очень странный факт: этот рыжий непоседа Сталки оказался прототипом Сталкера, главного героя романа Стругацких Пикник на обочине. Какая неожиданная и извилистая бывает дорожка судьбы.

#С1_1курс

@alyonaivanishko 21 августа 2015
Британская империя конца 19-го века – это четверть населения земного шара и почти четверть всей суши на его поверхности. Так на чьих плечах держалось это ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 14 сентября 2015
От этой книги не оттащить меня за уши. Какое удовольствие я получила. Хочется рецензии посвятить полностью моим впечатлениям и пискам от удовольствия. Школа - это ...Читать далее
@julia9999 Юлия 18 января 2023
Это было из разряда: «Книга замечательная, живая и увлекательная, но… не для меня». Это просто не мое, не случилось у нас связи и любви. Это ...Читать далее