Рецензия на книгу Север и Юг от lorikieriki

написала рецензию16 августа 2015 18:59

Начинается история с того, что Маргарет Хейл, 18-летняя дочка священника, покидает дом тетушки после свадьбы кузины, дом, где она прожила 9 лет. Она едет в Хелстон, к родителям, надеясь там обрести уютный кров и тихую гавань, какую привыкла находить на протяжении многих лет во время недолгих каникул. Однако покоя она там не находит. Брат оказался замешан в дурных делах и бежал за границу. Отец усомнился в себе и решил отказаться от сана, мать, видевшая мужа чуть ли не епископом и пилившая его годы напролет, слегла от шока и стала ко всему безучастна.

Все тяготы и трудные решения ложатся на плечи Маргарет, которая даже не может оплакать свои мечты и воспоминания о чудесном доме детства в одиночестве. Теперь ей предстоит ехать на север, в Милтон, и жить там в обществе торговцев и промышленников, которых она глубоко презирает и считает недостойной компанией. Именно здесь Маргарет и встречает мистера Торнтона, богатого фабриканта, который и восхищается высокомерием и холодностью девушки и гневается на такое отношение одновременно.

Возможно, причина такого поведения Маргарет в том, что она смотрит на мир словно сквозь стекло из-за своей юности и неопытности, она еще не чувствует, а только готовится испытать новые для себя эмоции. Ну и, конечно, ей кажется, что так ведут себя настоящие леди. До этого она жила в покое, словно елочная игрушка, обложенная ватой, но теперь, попав в другую среду, Маргарет начинает меняться, взрослеть, начинает лучше понимать себя. Жизнь оказалась к ней сурова, немногие бы выстояли под подобными ударами судьбы. И все это не может не восхищать меня в героине. Признаюсь, она полностью заслонила в моем сознании образ Торнтона. Этот, без сомнения, сильный, умный и страстный мужчина оставил меня равнодушной. Увы, не могу добавить его в копилку моих любимых мужских образов в литературе.

Уделяя внимание и романтической линии, и эмоциональному взрослению героини, в этой книге Элизабет Гаскелл также затрагивает и проблему взаимоотношений рабочих и владельцев фабрик, рассказывает о тяжелых условиях труда, о забастовках, о голоде, обо всем том, что ранее было глубже и яснее описано в романе “Мэри Бартон”. Все-таки это ее сильно занимало, и она старается через Маргарет Хейл, глядящую на все это со стороны, донести свои идеи и рассказать о своих мыслях читателю, а также беспристрастно оценить обе стороны.

Надо сказать, что противостояние здесь выражено не только борьбой классов. Противопоставление севера и юга, отраженное в названии книги, ощущается тут во всем. На юге, где раньше жила Маргарет, люди приветливее, добрее, там чудесные пейзажи, небо голубее, а сахар слаще. На севере, в Милтоне, люди равнодушные, деловые, бесчувственные, а про пейзаж и говорить нечего – гарь, дым, грязь заслоняют небо, куда не кинешь взгляд.

И Маргарет, и мистер Торнтон, и его мать – на свой манер снобы. Девушка уважает рабочих, но предвзято относится к фабрикантам, тем же не по душе безвольные аристократы и ленивые работники, только и думающие как бы подольше бастовать. Не понимая друг друга вначале, ближе к концу и Джон, и Маргарет смогут услышать друг друга, изменить друг друга в одном и принять в другом. Книга написана прекрасным языком, затрагивает различные проблемы, увлекает, Гаскелл в очередной раз не разочаровала меня, чему я очень рада.

@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Замечательная книга, но, к сожалению, мало кто о ней слышал, а тем более читал. Я про нее узнала из-за не более популярного одноименного сериала и ...Читать далее
@lidya Лидия Нестерова-Беляева 22 января 2015
Потрясающий роман для женщин и девушек: легкий, романтичный! Остались только положительные эмоции. Хочется побольше таких книг, от которых идут по коже мурашки!!! Роман «Север и ...Читать далее
@lina8 Алина 26 февраля 2015
Замечательный роман Элизабет Гаскелл. Читается на одном дыхании. Я очень люблю романы, наверное, как и любая девушка. Всегда интересно читать про эпоху старой доброй Англии. ...Читать далее