Рецензия на книгу Обещание на рассвете от lorikieriki

написала рецензию16 августа 2015 19:01

“Обещание на рассвете” – этот грустный и смешной, пронзительный и светлый автобиографический роман Ромена Гари захватил меня с первой главы. В каждой строчке я ощущала его глубокую любовь и ошеломляющую нежность к матери. Эта одинокая женщина, прожившая нелегкую жизнь, поражает своей слепой или, наоборот, прозревающей абсолютной и непоколебимой верой в то, что ее сын станет великим. Нет, Великим. То и не странно, она сама была выдающейся дамой. Зло это или благо? Такая вера может уничтожить, может развратить, может вознести. В любом случае подобная материнская любовь накладывает отпечаток на всю жизнь человека.

Смеясь и грустя, Гари рассказывает свою историю. Историю маленького русско-татарско-еврейского мальчика, ставшего известным писателем и Генеральным консулом Франции. Участником Сопротивления, летчиком-героем. Разве это не удивительно? Нет, по крайней мере его мать с самого начала верила в подобный исход, как в данность. Ромен неистово трудился, чтобы добиться славы – часами придумывал псевдонимы и написал не один десяток великолепнейших последних глав. Только беда в том, что столь же великолепнейших предшествующих глав просто не существовало в природе. Ромену очень хотелось исполнить все мечты матери в отношении его, которыми она потчевала его на ночь и добилась, что в итоге он просто перестал различать, где реальность, где ее мечта, а где его. Плохо это или хорошо?

Возможно, что Гари не стал тем, кем стал, если бы не его вот такая мать. Или стал бы кем-то другим, может быть, великим, а может быть и нет, но не Роменом Гари точно. Просто он поклялся сам себе однажды:

"Утих смех, исчезли насмешливые взгляды. Я обнял ее за плечи и думал о сражениях, которые я развяжу ради нее, об обещании, что я дал себе на рассвете своей юности: воздать ей должное, придать смысл ее жертве и однажды вернуться домой победителем в споре за господство над миром с теми, чью власть и жестокость я так хорошо почувствовал с первых шагов."

Ромен Гари не мог похвастаться счастьем в личной жизни, зато в играх с судьбой и смертью всегда выходил победителем. По крайней мере, пока его мать была жива и ждала его где-то там за горизонтом, за гранью войны. Но самое главное, он никогда не относился к себе слишком серьезно. Поэтому, наверное, у него и выходила такая легкая, горько-сладкая проза. Жил, как умел, веря в чудо, мечты, в сказку, в то, что можно изменить мир, творя. Если другие его произведения хотя бы вполовину также хороши, то читать нужно все.

@katzhol Катя 27 ноября 2016
Эта книга очень подходит под #флешмоб_мама, потому что она о материнской любви. О такой безумной, безудержной, фанатичной любви, когда сын стал центром жизни матери, её ...Читать далее
@liu Людмила 3 мая 2017
Каждый из нас когда-то давал "обещание на рассвете". В момент первого вздоха, первого крика мы даём обещания своим матерям - обещание жить, обещание бороться, быть ...Читать далее
@ninelya Ni 13 ноября 2017
Я не люблю оценивать чьи-либо дневники, т.к. считаю это немного неправильным. Но здесь я сделаю исключение, поскольку считаю, что такой рассказ о своей жизни просто ...Читать далее