Рецензия на книгу Деревянный меч от lorikieriki

написала рецензию16 августа 2015 19:02

Кенет живет с мачехой и сводными братьями в захолустной деревеньке. Однажды, не выдержав попреков и придирок, он отправляется в путешествие, чтобы начать новую жизнь. Любая работа, достойная и почетная, спорится в его руках. Только вот ему хотелось иного – стать учеником мага. Маг был от этого не в восторге. Ну и ладно, Кенет справится сам.

Сюжет понятен с самого начала, да и исполнение ясно. Как в старом мультике – “делай добро и бросай его в воду”. Кенет по пути к главной цели, о которой он еще и сам толком не догадывается, помогает разным встречным-поперечным, а они помогают ему в самый трудный момент. Симпатичная, славная история в духе старого-доброго фэнтези, о взрослении мальчика, о том, что если у тебя есть враг, то найдутся и друзья. А если ты будешь честным, прямым, верным, мудрым и великодушным, то все у тебя сладится так, как сам того пожелаешь. А если ты будешь таким не сразу, а станешь после серьезной внутренней работы над собой, то тебе и вовсе во стократ воздастся.

Мое мнение о Раткевич после прочтения этой книги не изменилось, хотя книга и кажется местами сыроватой, да еще и слышны в ней отчетливые мотивы столь любимой мной другой книги автора- “Парадоксы младшего патриарха”. Не уверена, что в скором времени продолжу чтение этой трилогии, но этой книгой я по большей части довольна.

@skantor Соня Кантор 11 ноября 2016
Жил себе юноша Кенет со своей мачехой и сводными братьями, усердно работал в поле, кормил семью, да так хорошо, что братья его и не думали ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 30 ноября 2019
Только приключения. Интересная история, с приключениями, друзьями, взрослением. Но и с большими "НО!", в принципе к середине книги к этим "но" привыкаешь, но уж лучше ...Читать далее