Рецензия на книгу Цезарь и Клеопатра от aberracia

написала рецензию17 августа 2015 3:36

Цезарь и Клеопатра... Какие у вас образы возникают, когда вы слышите эти два имени? История их связи увековечена в стихах, кинофильмах и пьесах. Но именно здесь эти двое предстают не как любовники, а как наставник и его ученица.
Итак, 48-47 гг. до н.э. Цезарь является в Египет, дабы взыскать долг с египтян и заодно решить конфликт между Клеопатрой и её братом Птолемеем XIII. Испугавшись наступления римлян, Клеопатра бежит в пустыню и прячется у статуи Сфинкса, здесь её и находит Цезарь. Так происходит знакомство правителя Рима и будущей царицы Египта. Казалось бы, дальше следует ожидать развития любовной линии, но писатель не спешит доставить нам такое удовольствие и рисует образы Цезаря и Клеопатры совершенно другими.
Цезарь - не могучий завоеватель, а мудрый, рассудительный учитель с лысиной на голове, гуманно относящийся к своим воинам и пленникам. Клеопатра же юная и капризная 16-летняя девочка, которая наивно верит всем россказням своих наставников. Она совершенно не сведуща в делах государственных, ей охота забавляться да потешаться. Судите сами: "У меня будет много молодых царей с круглыми, сильными руками. А когда они наскучат мне, я их запорю до смерти." Ну какая из нее царица! Смех да и только! Но по мере развития сюжета читатель воочию наблюдает как взрослеет Клеопатра, как в корне меняются её взгляды и как постепенно в ней зарождается жестокость или даже деспотичность, а так же будущее величие царицы.

Сам Бернард Шоу, рассказывая о своей пьесе, утверждал, что стремился показать в лице Цезаря идеального правителя и стратега, трезво оценивающего обстоятельства, добродушно и по отечески относящегося к своей юной ученице. И с этой задачей писатель блестяще справился, несмотря на то, что ему пришлось немного отступить от исторических фактов и написать свою историю этих двоих. Не обошлось и без истинного английского юмора, чего только стоят реплики секретаря императора - Британа.
Хочу сказать, что данная пьеса позволила взглянуть под другим углом на историю Цезаря и Клеопатры. И образы, появляющиеся при упоминании этой парочки никак не вяжутся с теми, что создал драматург. Да, Шоу рассказал совершенно другую - свою историю Египта и становления Клеопатры, но рассказал так хорошо, что в правдивости его сюжета не возникает никаких сомнений!

@yanamironova2014 Виктория Миронова 13 октября 2016
"Цезарь и Клеопатра" - пьеса Бернарда Шоу, написанная в 1898 году и впервые поставленная на сцене в 1899 году. Входит в цикл из трёх пьес, ...Читать далее