Рецензия на книгу Живой труп от baska_kielbaska

написала рецензию17 августа 2015 8:52

Добралась до этой пьесы. Очень меня аннотация заинтересовала. И в итоге разочарована. Лев Толстой - явно не лучший драматург. Из плюсов: пьеса короткая и довольно простая для понимания. Из минусов: уж слишком простая и не очень удачно обрисованы герои.

Смутило, что один из персонажей носит фамилию Каренин - невольно начинаешь сравнивать его с мужем известной толстовской героини. И в них действительно прослеживается сходство: герой пьесы - очень приличный, уважаемый в обществе человек. Но, как выясняется, не так уж он и хорош. Свои принципы и убеждения Каренин легко приносит в жертву личным интересам. Попахивает лицемерием. Хотя прямого осуждения в драме нет, Толстому этот герой явно не по душе. И в то же время убедительного образа двуличия не получилось. Напротив, мне Каренин был симпатичнее всех остальных персонажей. Он самый человечный. Мало ли какие взгляды люди проповедуют на словах, важнее все-таки поступки. Да, Каренин идет на поводу у собственной страсти. Но ни разу друга и любимую женщину не обманывает, не предает. В чем его упрекнуть? Ему я больше всех сочувствовала.

Судя по отзывам критиков об этой пьесе, положительный (и несчастный) герой, с точки зрения Толстого, - Федор Протасов. Ищет бедняга себе место в жизни, никак не найдет - ни места, ни покоя. Начинала читать книгу с готовностью проникнуться этим образом и сопереживать "живому трупу". На деле - испытала к нему только жалость/отвращение. Человек слаб, этому можно посочувствовать. Но в своей слабости и неприкаянности он доходит до такого вранья, подлости и жестокости, что диву даешься. Говорит о готовности жертвовать собою ради близких, на деле - ведет себя как избалованный, истеричный школьник, не думает о последствиях, ищет легких путей и делает глупости...

Образ Лизы - совершенно непонятный, недоработанный. Как могла она влюбиться в пропащего Федора и дать согласие на брак с ним? Да еще и в ситуации неопределенности отношений с Карениным? Или Федор на момент женитьбы был еще нормальным, приличным человеком? Толстой об этом умалчивает, и очень зря. Стоило бы прошлое персонажей и их взаимоотношения углубить.

Объяснения между героями крайне наивны и прямолинейны. Люди так в жизни не говорят и не меняют так резко настроения. Типичный диалог:
Мать: - Здравствуйте, я Вас ненавижу, Вы хотите причинить боль моему сыну.
Мать: - Ах, какая Вы добрая, теперь я Вас полюбила.
Сын: - Мама, я знал, что Вы поладите! Играем свадьбу!
(диалога такого там не было, но принцип понятен)

Персонажи очень инфантильны, однозначны, а автор - максималист. В противостоянии "Протасов-Каренин" последний выглядит гораздо более мудрым и взрослым человеком, он не воспринимает мир исключительно в черно-белых цветах, в отличие от Протасова. Несмотря на то что сюжет для пьесы Толстой взял из жизни, персонажи у него получились совершенно нереалистичные. Удивительно: как писатель, тонко передающий эмоции в "Анне Карениной", совершенно провалился в этой простенькой пьесе? Остается предположить, что "Живой труп" - очень сырое произведение, которое Толстой просто не успел доработать и довести до ума.
И мне не понравилось. Печаль.

@neveroff17 августа 2015 9:18

Да, "Труп" сырой, согласен)))
Мне еще совершенно не понятен образ сестры Лизы. Сначала, я думал, что она сама в Каренина влюблена, потом думал - в Протасова, а потом уже ничего не думал...

@neveroff, я вот тоже думала-думала, кого же Лиза по-настоящему любит - так и не придумала. Похоже, только себя она любит.)

@neveroff17 августа 2015 9:47

@baska_kielbaska, любила бы только себя - не бегала бы за всеми в слезах. Похоже, что тут Толстой сначала что-то задумал, а потом просто забыл...)

Joker (@nikfrock)17 августа 2015 9:50

:D Обожаю подобные диалоги)))

@neveroff, старость, память подвела :)

Алина (@lina8)17 августа 2015 9:54

интересно увидеть в театре, может оживление пьесы будет намного лучше книжного варианта
хотя от диалогов никуда не скрыться))

@nikfrock, тогда тебе пьеса может и понравится. Там парадокс на абсурде, инфантилизмом погоняет))

@lina8, я вот больше люблю читать пьесы, чем смотреть по ним спектакли. Интереснее самой додумывать, как персонажи выглядят, как себя ведут, двигаются и т.п.
Отчасти поэтому разочарована "Живым трупом". Герои очень скудно изъясняются, язык у всех одинаковый, поэтому на месте Лизы, Протасова, Каренина и всех остальных я видела только почтенного Льва Толстого, с бородой и в холщовой рубахе.)))

Joker (@nikfrock)17 августа 2015 10:15

@baska_kielbaska, чисто с точки зрения поржать)) ты мне диалогами напомнила "Два лика января", только там фейерверк неопределенности, типа
Мать - Здравствуйте, я Вас ненавижу, хотя нет, я не уверена. Наверно, дело в том, что я Вас просто очень сильно люблю. Вы уверены, что не хотите причинить боль моему сыну?
Девушка: - Здравствуйте, нет, я люблю его и желаю ему только добра, даже если он со мною не будет. Но спать я с ним не буду, меня к нему не тянет в этом плане.))
Думаю, читать мне совсем не рекомендуется - я Лёву и так не шибко жалую)))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)17 августа 2015 10:16

@nikfrock, тогда да... Лиза в образе Левы (в моем воображении) - это жестко. Если не любишь Толстого, лучше и не читать такое.))

Алина (@lina8)17 августа 2015 10:37

@baska_kielbaska, в этом плане да, прокручиваешь у себя в голове фильм, режиссируешь его))
ох, ну не все же богатые на разговоры пьесы читать, разноообразие))

@neveroff 17 июля 2015
Эту пьесу я не читал, а слушал радиоспектакль в исполнении великолепных актеров. И полагаю, что это лучше, т.к. жанр драматургии предполагает восприятие действия со стороны. ...Читать далее
@katya 19 июля 2015
Драматичное произведение, не поспоришь. Ключевые фигуры: несчастный муж Протасов, который вроде бы как пытается быть нравственным, но у него это не особо получается, и его ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 30 июля 2015
Каждый совершает ошибки, и разве вправе мы судить? Для меня главным вопросом в пьесе было понять, был ли Протасов действительно живым трупом? Разложившейся личностью, ни ...Читать далее