Рецензия на книгу Что делать? от kapets

написал рецензию17 августа 2015 9:12

В рецензии на "Что делать?" можно смело спойлить, так как сам Чернышевский имеет интересную манеру делать это перед каждым поворотным моментом сюжета. Но, так как я прожил 17 лет в посёлке Чернышевский, то не прочесть главный труд этого писателя было бы непростительной вещью.

Я, вообще, думал, что это произведение будет очень сложно одолеть, что оно дико скучное, особенно, мутно вспоминая советский спектакль 70-х, и сны Веры Павловны из школьной программы.

Однако, я ошибался: очень веселый юмор, необычная манера вести диалог с читателем(как упоминалось в рецензии @alexhvoyer), диалог с героями, смешно поданный сюжет - всё это было очень ново для меня.

Так как Чернышевский должен был прорваться сквозь цензуру, он сдобрил сюжет живой любовной линией, полной интересных психологических тонкостей.
Первые 3/4 книги посвящены морально-этическим аспектам семейной жизни.
Но с 4-го сна Веры Павловны начинается самое интересное, для любителей утопий. Описывается в полной мере фаланстер, любимый всеми утопистами.
Далее, в письме Катерины Полозовой расписывается экономическое устроение социалистического предприятия - эдакий "Капитал" для чайников.

Ну, и под конец Чернышевский зашифровал кучу посланий своим соратникам на волю(писалось всё в ссылке). Одного своего сподвижника он даже явно назвал по фамилии, из-за чего создал ему проблем.

Я читал эту книжку с основательно составленными комментариями 50-х годов, под чутким руководством КПСС, так что для читателей не оставалось бы даже никаких противоречий, что данное произведение про социализм и СССР.

Комментарии эти, порой, излишни(120 страниц!), например, когда даётся название какой-нибудь улицы даётся на две страницы комментарий коммунистического редактора, что сейчас эта улица носит такое-то название. А потом переименовывалась так-то.

А тут автор говорит то-то. А имеет ввиду сё-то.

В общем, дбыл дан указ направить читателя в правильное русло и положить ему всё в рот с правильным соусом.

Однако, я замечал некоторые моменты, отдающие масонскими заговорами.
Например, почитайте момент 4-го сна, в котором описывается земля, на которой предстоит Отдыхать. Пустыню, которую они превратят в оазис. Не имел ли ввиду Чернышевский Израильскую землю?
Не был ли он причастен к этому движению?

Я гуглил и не нашёл ничего на этот счёт, но осадочек остался. Еще вернусь к этому произведению.

@o_alyona Алёна О 7 октября 2014
Открыв книгу, первым делом знакомимся с оглавлением и видим типичные для любовного романа названия: «Жизнь Веры Павловны в родительском семействе», «Первая любовь и законный брак», ...Читать далее
@alexhvoyer 6 августа 2015
Поскольку я живу в 10 метрах от улицы "Чернышевского", не прочесть главный труд этого писателя было бы непростительной вещью. Помимо этого, кричащее название "Что делать" ...Читать далее
@nastasia_a Настя 5 апреля 2017
Мне роман показался тяжеловатым. Хоть читался он и быстро, но трудности возникали. Больше всего, конечно, они были связаны с огромными абзацами, которые ужасно мной воспринимались ...Читать далее