Рецензия на книгу Искусство объяснять. Как сделать так, чтобы вас понимали с полуслова от kapets

написал рецензию17 августа 2015 10:13

Как и все книги издательства "Манн, Иванов и Фербер", данная книга на 98% из воды, но есть в ней одна полезная мысль: Если вас о чём-то спрашивают, то постарайтесь объяснить это на уровне для чайников, и не выпендривайтесь.

Я бы дал эту книгу всем преподавателям наших ВУЗов, у которых любимое выражение "Ну, это вы должны знать". Как меня убивала эта формулировка, когда я учился в МЭИ.
К вам пришли, чтобы вы чему-то научили, а не самоутверждались.

В общем, после прочтения этой книжки, я и за собой заметил этот грешок, и теперь стараюсь каждому бухгалтеру доступно, на его уровне, объяснять почему что-то не работает.

В остальном, в книге пропагандируется стиль роликов, вроде "Знакомьтесь, это Джейн, и у нее проблема.." - подобные ролики наполонили ютуб в 2013 году, став самым заурядным сюжетом.
Сейчас подобный ролик - моветон, поэтому актуальность этот вопрос потерял.

Юлия (@vishenka)17 августа 2015 10:17

разрешите полюбопытствовать, зачем же вы читаете уже далеко не первую книгу (как я поняла из ваших рецензий) этого издательства, если они вам стабильно не нравятся?)))

Kaptsov Alexander (@kapets)17 августа 2015 10:22

@vishenka, Когда это издательство только появилось, я повёлся на их маркетинг и купил много книг(около сорока), позже разочаровавшись.

Единственная, достойная внимания была Ли Куан Ю "Из третьего мира в первый".

@olli-n17 августа 2015 10:57

"повёлся на их маркетинг и купил много книг(около сорока)"
Повелся, это мягко сказано....))))

@cvbnbvcvbn12317 августа 2015 10:59

Про преподавателей прям в точку

@elisleha Алексей Елисеев 5 января 2015
Начну с того, что эту книгу я прочел следом за Искусство обучать. Как сделать любое обучение нескучным и эффективным, поэтому далее следует небольшой сравнительный анализ. ...Читать далее