Рецензия на книгу Город Пустых. Побег из дома странных детей от LumosMaxima

написала рецензию17 августа 2015 10:58

Наконец-то я дочитала эту книгу. Но бывает разные виды этого «наконец-то». Первый – книга, которая полюбилась тебе, заинтересовала и не хотелось останавливаться, а все больше ее читать. Второй вид – книга, которая тянулась и не очень интересовала тебя. Так вот «Город пустых», к моему сожалению, относится ко второму типу.
После прочтения первой части мне захотелось продолжить знакомство с Джейкобом и странными детьми. Но после покупки не тянуло взяться за нее.
Вторая часть, по моему мнению, выдалась гораздо слабее первой. В ней не было ни динамики, ни интриги. Местами мне было очень скучно читать, и я откладывала ее опять и опять.
Если о сюжете, то наши герои отправились в Лондон спасать свою эмбрину. Но это оказывается не просто, а пустоты нападают все чаще.
По второй части было заметно, что история пишется по фотографиям. Если в «Доме странных детей» фото были для меня приятным дополнением, то во второй части акцент шел именно на событиях на фото, а остальное описывалось в 2-3 штрихах.
Герои меня немного раздражали.. особенно, не могу объяснить почему, Джейкоб и Эмма в отношениях друг к другу.
Плюсами.. я бы назвала для себя 2 героев Еноха и Оливию. Они меня умиляли и просто хотелось бы почитать побольше про них. А так же появление странных животных.
В конце книги вроде пошли какие то события, произошли открытия, которые поменяли все. Но изменить не очень хорошее впечатление о книге они не смогли.
Я надеюсь, что 3 часть будет последней.. или же автор распишется и выдаст что-то такое, что ошеломит читателей.

@romi Роман Созонов 15 ноября 2014
Расставим все по местам. Книга безусловно понравилась, но в сравнении с 1-ой частью пропала загадочность книги, ее основная идея подростковой фантастики и все больше напоминала ...Читать далее
@d_o504 15 ноября 2014
«Город пустых» - достойное продолжение нашумевшего романа «Дом странных детей», ставший бестселлером в 2011 году. Оформление, как и в первой части, содержит старинные фотографии, которые ...Читать далее
@osminogka Антон 30 ноября 2014
Вот наконец то я прочитал сию книгу, и после нее у меня остались смешанные чувства радости и небольшой грусти, но обо всем по порядку. Если ...Читать далее