Рецензия на книгу Лиза из Ламбета от eseshka

написала рецензию17 августа 2015 14:23

Не стоит ждать от "Лизы из Ламбета" многого - писатель сразу предупреждает своего читателя о том, что это его первый роман и просит не относиться к этой пробе пера серьезно.

Меня всегда прельщала честность, самоирония и самокритичность Моэма. Он не занимается самолюбованием, открыто говорит о том, что тот или иной роман получился менее удачным, чем все остальные, и не ждет особого признания.
Читать предисловия Моэма порой бывает не менее приятно, чем само произведение, а в этом, на мой взгляд, заключается одна из примет величайшего таланта.

В романе "Лиза из Ламбета" мы становимся свидетелями жизни маленького фабричного городка, где жителям знакома каждая крыса, где живет и процветает пьянство, гулянки, драки, интриги, ревность, домашние заботы и многочисленные дети; где каждый уважающий себя мужик считает должным поколачивать жену, каждая баба считает своим долгом родить десятерых детей и потом жаловаться на трудности собственной жизни, а каждая молодая девчонка готова лечь под любого мало-мальски симпатичного паренька, чтобы выйти за него замуж и терпеть всю жизнь побои.
Где уж тут быть романтике, если каждый вынужден из последних сил сводить концы с концами? Где уж тут найти время для изысканных увеселений?

В этом романе нет неземной красоты слога, нет глубинного философского смысла. Эта первая проба пера Моэма похожа на попытку ранним утром размять непослушные мышцы. При этом автор не стремится осветить целую эпоху или формирование отдельного класса людей. Он лишь слегка приподнимает завесу, показывает кусочек жизни отдельно взятого героя и вновь опускает полотно, доказывая тем самым, что мы лишь простые зрители, жизнь маленького городка текла без нашего участия, так же будет течь она и после нас.

Конечно, любители Моэма сразу почувствуют неопытную руку автора. Роман получился каким-то несерьезным, ироничным, а описание - поверхностным. Тем интереснее сравнивать более значимые творения Моэма с "Лизой..." Однако, если Вы только начинаете знакомиться с писателем, лучше отложить пока "Лизу" в сторону и вернуться к ней лишь тогда, когда никакие литературные "промахи" автора уже не смогут повлиять на глубину Вашего чувства к нему.

@tendresse Оля 31 июля 2015
Мвахаха, черт побери, *еще куча междометий*, что это было?? Меня постоянно при прочтении так и подмывало убедиться, что это действительно Моэм. И если это действительно ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 16 марта 2017
Когда читаешь роман, созданный Моэмом одним из первых, и сравниваешь его с теми, которые были написаны гораздо позднее, то замечаешь огромную разницу. Будто наблюдаешь за ...Читать далее
@tirastell Tira 20 декабря 2017
Спасибо Академии и @loki в частности, когда бы я еще до Моэма добралась. А тут ещё и такой богатый выбор! Я считаю, что первое знакомство ...Читать далее