Рецензия на книгу Что забыла Алиса от loki

написала рецензию17 августа 2015 17:35

#О1_1курс

Бывает время. когда я мечтаю, чтобы все, что сейчас со мной происходит, оказалось просто сном, и я проснусь лет в 15 с облегчением и пониманием того, что можно изменить, а куда лучше не сунуться. Героине романа "Что забыла Алиса" почти удалось осуществить мое желание, только немного в другой форме.

В один прекрасный день Алиса Лав открывает глаза с мыслями о том, что ей 29 лет, что она беременна и у нее счастливая семья. А на самом деле ей почти 40, дочка уже почти подросток со своими странностями, а муж ее ненавидит. Не очень приятное пробуждение, правда? Вот и Алисе не понравилось, она всеми силами пытается вспомнить, что было, и поменять то, что кажется потерянным навсегда: наладить отношения с сестрой, стать хорошей матерью, а главное. вернуть мужа, которого она горячо любит.

Я почитала много рецензий и заметила, что некоторым кажется притянутым за уши то, как изменилась Алиса, что за 10 лет она превратилась из лабрадора в бульдога (как представляет сама героиня). Я не вижу в этом ничего особо удивительного и не так люди меняются. Например, я раньше была жуткая домоседка и плакала, когда куда-то уезжала, даже летний лагерь был испытанием для всей моей семьи, теперь же я уехала за 700 км от дома и даже почти не скучаю. И много еще всяких изменений. Тем более, Мориарти описала Алису как человека. подчиняющегося постороннему влиянию, а Джина как раз отлично вписывается в роль ведущего человека, который и "подстроил" Алису под свою манеру поведения. Мне только вот что не понравилось, вроде, в начале автор пытается как-то показать нам то, что именно Алиса была причиной всего, что с ней случилось, что она виновата во всех прерванных отношениях, она изменилась на 180 градусов, а уже ближе к концу оказывается, что ее вины в этом какой-то мизер, а отдалились на самом деле сами Софи, Ник, Элизабет, как тут не "запасть" на Джину, которая всегда рядом и показывает ту модель поведения, которая кажется тебе идеальной? В результате получается, что героиня все-таки не так уж и сильно поменялась, просто повзрослела, да и трое детей как бы не дают расслабиться.

В целом, первая половина книги показалась немного скучной, а вот вторая конкретно увлекла, было очень интересно наблюдать за попытками все исправить, появился юмор, дети вплелись в канву очень точно и дополняли роман своими характерами. Не менее интересной оказалась и история Элизабет, которая идет вторым планам, но тем не менее, очень трогательная и печальная, хотя иногда мне хотелось закатить глаза от постоянного нытья Либби, но потом я представляла себя на ее месте и придерживала глаза руками))

Эта книга понравилась пока что мне меньше всего у Мориарти, но только в сравнении с двумя другими, поэтому ничуть не жалею о том, что прочла ее. Наверное, каждому было бы полезно мысленно откинуть годы и проанализировать свою жизнь, какими вы были 10 лет назад? Чего хотели? Чего добились? А вы точно тот человек, которым вы хотели когда-то стать?

Людмила (@liu)17 августа 2015 17:42

О таких вещах всегда полезно призадуматься, меня даже рецензия заставила немного поразмышлять =) Хотя наверное я и не стала бы особо ничего менять, разве что совсем небольшая коррекция) А Вы бы многое поменяли, вернувшись на лет 10 назад?

@neveroff17 августа 2015 17:43

Я точно не тот, кем хотел стать.))) Меня полностью все устраивает в личной жизни и так же полностью все не устраивает в профессиональной.)))

@lerochka17 августа 2015 17:44

Читаю рецензии на эту книгу и все пишут, что эта книга сильно уступает по сравнению с другими этого автора. Если я читала только эту книгу и она очень понравилась, что будет с другими книгами?)

@loki17 августа 2015 17:44

@liu, я бы поменяла все

@lerochka17 августа 2015 17:46

Я возвращаюсь на 10 лет назад и думаю, что все бы поменяла. Но когда вспоминаю о детях, то думаю, что нет, пусть все остаётся так как есть)

@loki17 августа 2015 17:46

@lerochka, Лера, срочно начинай читать другие)))

@loki17 августа 2015 17:47

@liu, я не могу сказать, что меня все не устраивает. нет, в целом, все идет хорошо, но я бы хотела, чтобы все было кардинально по-другому

Иринка (@aprilday)17 августа 2015 17:48

Насчет "ведомости" Алисы у меня тоже вопрос был. Непонятно, какова доля Джины в изменениях Алисы. Я так поняла, что Джина была веселая, легкомысленная тетка, не прочь "погудеть" и по барам пройтись после развода. Откуда появилась у Алисы высокая организованность? Любовь к кофе? Привычка к дорогим вещам? Неужели прям все-все - Джина? Тогда и мамину сальсу можно ей приписать.

@loki17 августа 2015 17:51

@AprilDay, кофе - это ладно. У меня на работе все стебутся надо мной) Я не пью молок, даже запах не переношу. И меня очень штырит от кофе, его я тоже не пью. Но уже 2 месяца я каждый день пью несколько кружек кофе с молоком)))
привычка к дорогим вещам - это вообще легко. ник стал зарабатывать, в семье деньги появились. думаю, в любой семье при наличии денег женщина не будет ходить закупать в секондах, а выберет одежду подороже. ну по крайней мере, мне это кажется логичным.
Насчет организованности - тут у меня тоже теория. наличие 3 детей должно как-то научить планировать день))

@loki17 августа 2015 17:51

@neveroff, а кем ты хотел стать?

Иринка (@aprilday)17 августа 2015 17:53

@loki, получается, не так уж от Джины ее изменения зависели.

@neveroff17 августа 2015 17:55

@loki, ветеринаром.)))) Но дело не в этом даже. А в том, что я гуманитарий, но всю жизнь завязан на технику.)))

@loki17 августа 2015 17:57

@AprilDay, я бы сказала, в совокупности все на нее оказало влияние. а от Джины у нее именно этот "бульдог" появился

Даша (@aberracia)17 августа 2015 17:59

Я раньше задумывалась. Если все события привели меня туда, где я сейчас есть, значит так и нужно. Менять бы наверное кардинально ничего не хотела, просто некоторые качества в характере, которые есть сейчас, хотела бы, чтоб раньше появились. Или даже так, хотела бы проснуться 15-летней и пережить всё заново)))

Людмила (@liu)17 августа 2015 17:59

@loki, вот у меня теперь фантазия тоже разыгралась на тему как всё можно было бы переиграть... тысячи вариантов) А вы в профессиональном плане что-то поменять хотели бы или целый набор переменных?)

@loki17 августа 2015 18:03

@aberracia, о, вот чего я бы точно не хотела, так это пережить все еще раз. ну с 15 до 18 еще можно, но с 18 уже точно нет

@loki17 августа 2015 18:05

@liu, скорее, нужно было просто отменить 1 встречу и тогда моя жизнь поменялась бы очень сильно) всего 1 встреча. А там уже, как пошло бы.

@loki17 августа 2015 18:05

хотя кто знает, как было бы лучше)

Людмила (@liu)17 августа 2015 18:09

@loki, а мне вот тоже некоторые встречи и события хотелось когда-то отменить, а потом оказывается, что и не зря они все были) К тому же, никогда ведь не поздно что-то кардинально менять самому!

Даша (@aberracia)17 августа 2015 18:10

@loki, Макс Фрай в Жалобная книга неплохо по этой теме прошелся.

@loki17 августа 2015 18:11

@liu, ну, не все только от нас зависит)

@loki17 августа 2015 18:12

@aberracia, ага, я читала и мне даже понравилась книга)

Людмила (@liu)17 августа 2015 18:16

@loki, конечно нет, и это успокаивает, иначе можно было бы съесть себя чувством вины и прочими сопутствующими этому безрадостными размышлениями)

Даша (@aberracia)17 августа 2015 18:18

@loki, мне сюжет понравился, но я меньше поставила звезд, чем ты. Было бы забавно, обладая таким даром, посмотреть разные варианты развития своей судьбы, начиная с самого рождения.

@loki17 августа 2015 18:23

@aberracia, я ее только со второго раза осилила, но зато она уже как по маслу шла)

@neveroff 30 мая 2015
Очень даже неплохая книжка, если не ожидать от нее того, чем она априори не может являться. Это роман о любви, причем не о романтическом аромате ...Читать далее
@lerochka 15 июня 2015
Что сделала со мной эта книга? Я просто в шоке. После прочтения я теперь думаю, думаю, думаю... Алиса по стечению обстоятельств потеряла память. И так ...Читать далее
@aprilday Иринка 16 августа 2015
Еще одна «девочковая книга для девочек». Хотелось расслабиться и отвлечься. Но… История Элизабет. Она просто измотала меня и вынула из меня всю душу. Предупреждаю, что ...Читать далее