Рецензия на книгу Ключ из желтого металла от lorikieriki

написала рецензию17 августа 2015 19:49

Чудесные улочки старой Европы, которая до сих хранит ох, как много тайн, странные встречи, много кофе, прогулок и размышлений, сигарет. Филипп, рантье и писатель, который избавляется от своих книг до того, как их кто-нибудь увидит, отправляется по просьбе своего отца Карла в Прагу. Там он должен выкупить старинный ключ у одного человека, и этот ключ, возможно, подойдет к двери в подвале дома Карла в Вильнюсе.

Филу нравится в принципе его жизнь, но в последнее время он никак не может избавиться от чувства неудовлетворенности. В детстве ему были доступны чудеса, он видел красочные сны и мог делать их реальными, со временем все это ушло, а теперь и вовсе рутина и обывательская серость грозят поглотить его навсегда. Соскучился по чудесам? Щас тут тебя как нахлобучит.
А что если этот ключ не просто ключ к той двери? А что если он открывает и что-то иное? А что вообще нужно этому непонятному монохромному продавцу? И постепенно жизнь немного проясняется, акценты смещаются, и вот уже можно, прыгая и смеясь, дышать полной грудью, наконец-то обнаружив свой волшебный дворец рядышком, тут за углом. Станет ли в конце истории деревянный мальчик живым? Судить читателю.

Чудесная история, вроде бы ни о чем, вроде бы о смысле существования. Очень максофраевски. Атмосферная, загадочная, бесшабашно-приключенческая и немного грустно-философская история. В самый раз, как я люблю.

@nonsense 5 декабря 2013
Непревзойденный создатель иных миров Макс Фрай мастерски находит волшебство и в реальной жизни. Ключ из желтого металла роман о том, как многогранна жизнь, если смотреть ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 17 апреля 2015
Эту книгу я открывала с предвкушением хорошего чуда, изготовленного под знаком качества «Макс Фрай». В итоге так и получилось, книга таки не смогла меня разочаровать. ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 8 мая 2015
Каюсь, это первый роман Макса Фрая, с которым я познакомилась и, думаю, если бы не ридли — еще не скоро бы руки дошли. Очень расслабляющий ...Читать далее