Рецензия на книгу Вокзал потерянных снов от lorikieriki

написала рецензию17 августа 2015 19:50

Вокзал потерянных снов последнее время прямо-таки бросался мне в глаза и выпирал из виш-листа. Когда книга выпала по игре, я поняла – это судьба. Поначалу все чуть не кончилось на первых страницах – ГГ, его задница и его любовная связь с девушкой, у которой вместо головы – жук – это, ээээ, перебор. Но мужественно решив перетерпеть, авось недолго, я продолжила читать. Такое начало, наверняка, выбрано автором, чтобы отвратить всех несмелых и впечатлительных читателей. Но мы не из таковских.

Несколько абстрагировавшись, я погружалась в этот странный, удивительный и многогранный мир Нью-Кробюзона. Надо отдать должное Мьевилю, он создал удивительный город-мир, потрясающий, ужасающий, наполненный жизнью во всех ее проявлениях в буквальном смысле. Искренне восхищаюсь таким полетом фантазии и умением все это воссоздавать через текст в голове читателя.

Художница Лин, покинувшая свой клан хепри, получает странный заказа от странной и страшной криминальной личности. Ее любовник, ученый, возмутитель спокойствия научных кругов, вольнодумец и паршивая овца, Айзек Гримнебулин получает не менее интересную работу от гаруды, птицы-человека, изгнанного своим народом. Казалось бы, подумаешь, не первый раз им браться за заказы. Но именно это становится точкой невозврата и для них, и для всего Нью-Кробюзона. А ведь Лин всего лишь нужно было изваять скульптуру, а Гримнебулину подарить гаруде способность летать.

Эта книга меня увлекла. Я испытывала любопытство, интерес, и непередаваемое по силе отвращение. Никому не желаю жить в этом мире. Шумный, грязный, пропахший миазмами, затхлый, хлюпающий, лязгающий, мерзкий город Нью-Кробюзон. К своим жителям он безразличен, никто не может победить этот колосс. Но кое-что может ввергнуть его в хаос.
Забастовщики в доках, революционная подпольная газета, призывающая к бунту, слишком увлеченный ученый, который исключительно из любопытства может вывести чудовище, продажные политики, заключившие договор с преступниками – пожалуй, все это может здорово поколебать застоялый воздух этого безумного города-республики. На что надеяться читателю? На грандиозный счастливый финал или на не менее грандиозный бадабум? Скорее на последнее, ведь властям не впервой заключать договор с тварями ада, а вдобавок к мятежникам жара добавляет и местный маньяк, и непознаваемые непобедимые хищники, и загадочный Ткач.

Читать безумно увлекательно, несмотря на то, что постоянно хочется морщить нос, оторваться от книги практически нереально. Потрясающий язык автора, легкий и объемный заманивает в сети. Мьевиль нарисовал мне ту картину, которую я подспудно ожидала, начиная читать Суэнвика “Дочь железного дракона”. Это должно быть вот так – бредово, ярко, жестко, потрясающе – интриги, политика, стимпанк. Признаюсь, что мне не хватило героев, характеров, историй, поскольку всю силу своего таланта Мьевиль направил на создание фона. Но, может быть, так и верно – отчетливое впечатление, что все эти копошащиеся живые или не слишком существа только пылинки на ладони города. Есть они, нет их – ничего не изменится для мира.

P.S. Особенно меня позабавили гаруды-коммунисты и приверженцы культа Палголака, представляющие своего бога в виде человека или водяного, читающего в ванной и поклоняющиеся ему распространением знаний и беспрестанным повсеместным обильным чтением =)))

@sergeevds Дмитрий Сергеев 6 ноября 2014
Мра-а-а-а-ак. Можно было бы и остановиться, но уж начал писать рецензию, так будь добр делать это по правилам. Возьмите фантастику, круто замесите её с фэнтези, ...Читать далее
@liu Людмила 27 марта 2015
#А1_1курс Беспросветно, мрачно, отвратительно, удивительно... Мой выбор книги был рандомным, просто позабавило имя автора - Чайна Мьевиль. Я не стала читать ни аннотации, ни рецензии, ...Читать далее
@bachucha Виктория 28 марта 2015
#А1_1курс "Вокзал потерянных снов" пробыл у меня в электронной книге на протяжении нескольких месяцев, наверное, знаково, что этот роман оказался в списке прочтения Книжной академии ...Читать далее