Рецензия на книгу Ночной поезд на Лиссабон от lorikieriki

написала рецензию17 августа 2015 19:57

"Есть «люди читающие» и «другие». К какой из категорий относится человек, видно сразу. И нет большего различия между людьми, чем это."

Раймунд Грегориус преподает в одной из гимназий Берна древние языки – греческий, латынь, древнееврейский. Ему уже много лет, он ученый сухарь, педантичный и пунктуальный. Ему немного нужно от жизни, он не амбициозен, не тщеславен. Его все устраивает, но ровно до тех пор, пока однажды он не встречает на мосту под дождем женщину. Странную. Загадочную. Португалку.

Кому другому может быть и не хватило бы такой малости, чтобы бесповоротно изменить свою жизнь, чтобы вырваться вовне, из хрупкого маленького мирка. Раймунду хватило, ему захотелось узнать ответ на вопрос “а что, если бы…” И здесь ему стал подспорьем, путеводной звездой озарила дорогу книга из Лиссабона – “Золотых слов мастер” Амадеу ди Праду.

"Если мы можем прожить лишь малую часть того, что в нас заложено, — что происходит с остатком?"

Грегориус не любит самолеты, потому что не успевает привыкнуть к смене привычных декораций на другие и ощущает растерянность. Вот почему он любит поезда – станция за станцией уплывает в прошлое прежняя привычная и удобная, как старый мягкий пиджак с кожаными заплатами на локтях, жизнь. Из Берна в Женеву, потом в Париж и оттуда до Ируна, а после ночным поездом до Лиссабона. Долгое путешествие от себя или, может быть возвращение к себе истинному.

В какой-то момент, наверное, каждому хочется вернуться в прошлое. К тому странному неопределенному мигу, когда будущего еще нет и, кажется, открыты все пути. Какой выбрать? Ну уж явно не тот, который привел к сегодняшним мыслям. Если мы хотим вернуться к развилке, значит ли это, что, сделав шаг по этому пути, мы пришли к страданию? Грегориус отчаянно ищет автора книги в Лиссабоне, словно надеясь, что ему в итоге откроется какая-то тайна, даны будут ответы на все вопросы.

Кто он, Амадеу ди Праду? Как он жил? Одиночка и мизантроп, врач, исполнявший неукоснительно свой долг и свою клятву, искупавший мнимую вину, участвуя в Сопротивлении, погибший за год до революции. Что откроется о нем старому учителю из Берна? Что это даст ему? – Понимание того, кто он есть сам и кем не является, должно быть. Ответ на вопросы: как мы строим свою жизнь, какое влияние оказывают на нас друзья, враги, мать и отец, как давят на нас их ожидания и возможно ли освободиться от этого, обрести себя?

Мне понравилась книга, хотя очень сложно написать такую историю, которая по большому счету целиком посвящена внутренним переживаниям и мыслям одного героя и проникновению во внутренний мир другого, и, в то же время, не кажется скучной, нудной, надуманной и высосанной из пальца с огромной претензией на глубину и оригинальность.
Это не просто история о жизни одного неординарного человека, которую собрал воедино, рассказал себе и другим, прожил Грегориус, чьи мысли и чувства в какой-то момент стали невероятно созвучны мыслям и чувствам Амадеу. Здесь много философского, много такого, с чем соглашаешься и против чего восстаешь.

Чудесная книга, заставляющая думать, примерять на себя ту или иную мысль. Читается медленно, но не от скучного или тяжелого текста, а от того, что все пропускаешь через себя. Воображаешь написанное, пробуешь на глаз, на зуб каждую картину. И все они одинаково изящны, глубоки, многогранны. Книга в книге – прием не новый, но Мерсье блестяще им пользуется. И здесь все пропитано, пронизано любовью к книгам, к чтению – библиотеки и букинистические лавки, квартиры библиофилов, церковные магазинчики и обычные книжные магазины, в которых, если смотреть ночью сквозь витрину на пустой улице, все книги принадлежат одному лишь тебе. И все мы – тексты, и сами мы – слова.

"Слово — это свет человеков, — задумчиво сказал он. — И все вещи лишь тогда по-настоящему существуют, когда облечены в слова."

Не знаю, могу ли безоговорочно рекомендовать кому-то эту книгу. Но что я о прочтении не пожалела - однозначно.

@ekaterin_a17 августа 2015 20:25

очень интересно описали книгу) мне прямо не терпится начать ее читать. Благо она есть в списках факультета, так что долго вокруг нее я ходить не буду.

@loki17 августа 2015 20:41

и на эту нет хештега(

Катя Cat (@lorikieriki)17 августа 2015 20:43

@loki, ты не переживай. Я же не мошенник какой - я ведь ее еще в марте прочла) Так что не считается.

Катя Cat (@lorikieriki)17 августа 2015 20:44

@ekaterin_a, я рада. Книга очень хорошая, но не под всякое настроение.

@loki17 августа 2015 20:48

@lorikieriki, а, ну тогда хорошо)
хотя у нас вроде как не запрещено писать на прочитанные раньше книги
но не всеми приветствуется, так сказать)

Катя Cat (@lorikieriki)17 августа 2015 20:49

@loki, так и рецензия написана в марте, я ее просто сюда перетащила) Так что я уж лучше новые книги прочитаю))

@knigolub_14 Анна Полякова 23 мая 2014
Ну что же,книга эта показалась мне необычайно уникальной,в ней огромное буйство красок и эмоций. Это может привлечь читателя) А вообще после прочтения этой книги возникает ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Великолепная книга, наверное, лучшее что я читала за последнее время! Я получила эстетическое наслаждение читая каждое слово, предложение, будто впитывала текст, как губка. Какие использованы ...Читать далее
@ekaterin_a 29 августа 2015
Начиная читать "Ночной поезд на Лиссабон", я готовилась погрузиться с книгой в захватывающую историю о том, как случайные события изменили жизнь одного человека. Но на ...Читать далее