Рецензия на книгу Ночевала тучка золотая от lorikieriki

написала рецензию17 августа 2015 19:58

Два маленьких оборвыша, детдомовца Колька и Сашка, Кузьменыши. Тяжело детям в войну, еще тяжелее детям-детдомовцам. Всего-то и есть у них счастья, хотя бы раз вдохнуть полной грудью хлебный дух в ХЛЕБОРЕЗКЕ. Всего-то и есть радости, что их двое, а значит они всегда и везде выдюжат. Вот на Кавказе, куда они скоро доедут, будь не жизнь, а малина, это точно. Нужно только потерпеть.

Скажите, как такое возможно – все время плакать, читая книгу, и все равно продолжать? Глазами двух мальчишек-близнецов я смотрела на разоренную войной и не только войной страну. По мановению руки целые народы были перемещены от родных могил буквально туда, куда Макар телят не гонял.

Это очень щемящая книга. Читая ее, я все время думала о “Республике ШКИД”. И там, и там беспризорники, и там, и там они голодают, творят безобразия, воруют. Но если одна пропитана оптимизмом, то вот в “Ночевала тучка золотая” этого нет. А все потому, что в “Республике ШКИД” были взрослые, которым было не наплевать на детей, которые не прикрывались ими, совершая неблаговидные поступки, у которых были совесть и душа.

Осудить ли тех, кто в ярости своей на несправедливость судьбы нападает на ни в чем неповинных детей? Уж в чем, в чем, а в переселении не повинных. Гнев застилает все, лишает разума, калечит душу. И как забыть эшелоны с запертыми в них чеченскими детьми? Как забыть? Не верь, не бойся, не проси – многих битых жизнью детей только так и выживало. Но не всем это удалось.

Невозможно простить взрослым, что они делают подчас с другими взрослыми. Но в тысячу, в миллион, в миллиард раз невозможнее простить то, что взрослые делают с детьми. И самое ужасное, что эта книга не выдумка, не фантазия автора, это правда, и это было.

"Разве ты не видишь, что мы с Сашкой против тебя не воюем! Нас привезли сюда жить, так мы и живем, а потом мы бы уехали все равно. А теперь, видишь, как выходит… Ты нас с Сашкой убил, а солдаты пришли, тебя убьют… А ты солдат станешь убивать, и все: и они, и ты — погибнете. А разве не лучше было то, чтобы ты жил, и они жили, и мы с Сашкой тоже чтоб жили? Разве нельзя сделать, чтобы никто никому не мешал, а все люди были живые, вон как мы, собранные в колонии, рядышком живем?"

Катя (@rina_rot)17 августа 2015 20:05

Вот я на этих строчках, кот. в конце рецензии, заплакала.
И вообще мне трудно на книгу было отзыв писать.

Катя Cat (@lorikieriki)17 августа 2015 20:46

@rina_rot, я тоже всю книгу в слезах. Вообще тяжело и читать такие книги, и рецензии писать. Но нельзя и иначе.

@sovist Виталий Сова 10 июня 2015
Еще будучи школьником, читал это произведение. Не могу назвать себя любителем данного жанра, но даже спустя приличное количество лет, сюжет книги прочно сидит в голове. ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 июня 2015
Эта автобиографическая повесть – «крик автора в пустоту»: он хочет отыскать хоть одного человека из той «полтыщи» сирот, которую везли на Кавказ во время Великой ...Читать далее
@loki 30 июня 2015
#И1_4курс Я осталась просто в шоке от данного произведения. Ничего хуже о послевоенном времени и детях-беспризорниках я еще не читала. Ночевала тучка золотая - это ...Читать далее