Рецензия на книгу Властитель душ от julie

написала рецензию17 августа 2015 20:09

Начав читать это произведение, практически сразу задумалась об уместности его названия. На первых страницах я увидела врача, отчаянно борющегося с нищетой; эмигранта, который иначе чем жалким ничтожеством себя не называет, а всех без исключения европейцев считает образцом нравственности и благородства, испытывая перед ними практически рабское благоговение. Я не верила, что такой человек сможет превратиться во «властителя душ», мне казалось, что автор перестаралась, и это слишком громкое звание для ТАКОГО героя. Оказалось, что завладеть людскими душами не так сложно, достаточно лишь «лелеять» их пороки и болезни, выслушивать признания и «отпускать грехи». Правда, обладание чужими душами не принесло герою желаемого счастья: любимая женщина так и осталась недосягаемым идеалом; деньги приходили и уходили, а ему все также нужно было просить в долг, правда, суммы уже были совсем другими; да и горячо любимый сын не согласился с тем, что цель оправдывает средства.
Не могу поставить очень высокую оценку этому произведению. Во-первых, из-за того, что слишком предсказуемый сюжет, а во-вторых, достаточно ситуаций, которые лично мне кажутся неправдоподобными, «притянутыми за уши». Например, логичнее было бы, если бы генеральша потребовала деньги у Элинор, а не у доктора, который их заработал и возвращать не должен был. О каких-то моментах можно было бы и подробнее рассказать. Я, например, так и не поняла, как Вардес попал в такую патологическую зависимость от доктора, что шага без него не мог ступить, и что заставило его вернуться, ведь он вполне мог найти себе другого «исповедника», который за его деньги говорил бы ему то, что он хочет слышать.
После прочтения осталось впечатление, что это был какой-то сокращенный вариант произведения.