Рецензия на книгу Нога как точка опоры от set

написала рецензию17 августа 2015 20:59

Стоило только мне увидеть в списках эту книгу, как я сразу вытянула ручки ей на встречу и побежала её читать! Это же произведение написанное доктором Саксом, этим душевным, теплым, добрым и хорошим человеком! Вот прочитала я вторую его книгу и могу с уверенностью сказать, что он именно такой. Хочу добавить, что сейчас у него нашлась онкология и это очень грустно, потому что доктор такой замечательный человек... Когда читаешь книгу, то чувствуется, какое-то тепло, доброта, азарт и жажда знаний. Этот человек просто влюблен в свою профессию, это все ему так нравится, что сам заражаешься и читаешь не отрываясь! Местами, конечно, не понятно, но все же отрываться не хочется. Так бы и читала, да читала в таком стиле, все что угодно, хотя, конечно, художественная литература пойдет больше на ура, чем научная, чего уж там.
Нравится мне, как автор смешивает науку и литературу. Гармонично все выходит, ладно так. Влюбленна я в него заочно, не скрывать же такую правду :)
В книге идет речь о том, как пациенты "теряют" свои конечности, после анестезии, гипса или какого другого случая. Вроде как бы вот она моя ножка/ручка, но не воспринимается она, как родная, не пошевелить ей, не почувствовать что её перекладывают с места на место, да даже не чувствуешь боли. Вот какие чудеса может творить наш мозг! Автор описывает своё восприятие потери конечности, попутно описывает и всячески другие свои мигрени и оптические выкрутасы. Сначала, как простой пациент, потом, как доктор. Эти двое у него чередуются и переплетаются. Да и побывать в шкуре пациента оказалось очень поучительно!
Впервые узнала, что после больницы пациентов отправляют в дом отдыха. Они там восстанавливаются до конца. Может, это, конечно, не всегда так... Но я как представила, что и у нас было бы подобное, так подумала, что наши бы пациенты бы сбежали из подобного места при первой же возможности! Хотя будь дом восстановления, как санаторий на природе, почему бы и не отдохнуть? Но все же сам факт, что как бы от больницы сразу отправляют туда, удивительно.
Автор описывает состояния в больнице с детством. Вот лежишь ты в больнице, о тебе заботятся, ты окружен вниманием и лаской, как в детстве, когда был ребенком. Потом тебе отправляют в тот самый дом, где ты уже, как подросток, вроде и есть забота, но ты предоставлен сам себе, тебя готовят ко взрослой жизни, а там собственно и выписка уже. Интересная мысль! Но я как снова представлю наши больницы... суровое у нас детство выходит тогда :)
Интересно все же читать, а ещё очень сильно заряжает настрой автора! Надо жить! Жизнь - это самое лучше, что у нас есть! Надо ценить своё здоровье! Живите, радуйтесь! Это заряжает! Столько позитива и мотивации на стремление жить, не сидеть на месте! Двигаться!
Советую почитать всем эту книгу, да и самого автора включительно, потому что доктор Сакс - это что-то с чем-то!

#Ан1_1курс

@lerochka17 августа 2015 22:01

Я тоже в Сакса влюбилась после "Человек, который принял ...". Надо и с этой ознакомиться, тоже хочется позитива)

С началом обучения на новом факультете и сдачей экзамена 1.1))

@neveroff17 августа 2015 23:37

Слушайте, а я даже и не посмотрел есть ли у него еще книги? Вот спасибо.)))

@lerochka18 августа 2015 0:00

@neveroff, сама когда увидела удивилась и обрадовалась)

Светлана (@set)18 августа 2015 6:09

@neveroff, что-нибудь ещё точно есть))

@neveroff18 августа 2015 10:55

@set, там оказалось, что очень много.)))

@marfic18 августа 2015 11:06

@neveroff, "Человек, который принял жену за шляпу" - это, на мой взгляд, лучшая у него. Очень увлекательная и познавательная.

@neveroff18 августа 2015 11:09

@marfic, да, она просто заставила в очередной раз влюбиться в психиатрические и неврологические отклонения)))

@bosealoe Ерина 1 сентября 2014
Остроумная, увлекательная и жизнеутверждающая история врача, ставшего пациентом, и пытающегося подойти к этой ситуации со своей привычной точки зрения - эта книга меньше всех прочих ...Читать далее
@art_artem 22 января 2015
Читать всякие хорошо написанные медицинские книги интересно. Читать медицинские книги на темы, которые связаны с работой — ещё интересней. А читать книгу, где автор — ...Читать далее
@nightka Катерина 3 сентября 2015
#Ан1_1курс В этой книге Оливер Сакс делится своим опытом в том, что он пережил , став пациентом. Было удивительно интересно читать, что он испытал, как ...Читать далее