Рецензия на книгу Меня спасла слеза. Реальная история о хрупкости жизни и о том, что любовь способна творить чудеса от liliana1

написала рецензию17 августа 2015 22:11

Я считаю, что такие книги всегда не напрасно читать. Во-первых, реальные истории всегда любопытны и интересны. Во-вторых, каждый может найти что-то для себя, а кто-то и пример, на который нужно равняться, моральную поддержку.
И такие книги зачастую сложно оценивать, потому как "низшие оценки" и "тройки" тяжело ставить, даже если было скучно – все-таки правдивая история, человек побывал на грани смерти и смог вернуться к нормальной жизни.

Все началось с того, что Анжель Либи, хоть и уже в возрасте(57 лет), но довольная, боевая, жизнерадостная женщина попадает в больницу с очень странными симптомами. Врачи принимают решение ввести ее в кому на несколько дней. И вот вроде ничего страшного, а все же что-то пошло не так. Через назначенный срок Анжель действительно просыпается, НО: перед глазами темнота и никто ее не замечает, а ведь она все слышит и все чувствует. Сложно представить весь тот ужас, что пришлось пережить этой женщине. Каково это, когда твое тело для тебя самой, тюрьма? Жутко, очень жутко. Хочешь жить, хочешь как-то доказать что ты рядом, но не можешь, а врачи уже собираются отправить тебя на тот свет. Безнадежность.
Но чудо все же случается, дочь главной героине замечает слезу в уголке глаза. Страшно конечно, это когда тебя может спасти только чудо.
Дальше будет следовать долгий и мучительный период выздоровления. Придется всему учиться заново: сидеть, стоять, есть, дышать...

Эта книга о вере, надежде, силе духа и о любви. О том, как важно любить жизнь, радоваться каждой минуте. Ценить разные мелочи. Может случиться так, что однажды это все оборвется. К сожалению, от этого никто не застрахован. Когда мы слышим о несчастьях с другими, мы думаем это где-то там, а нас не коснется.
О том, как бороться и идти до конца, несмотря ни на что. Верить и надеяться, надежда умирает последней. И конечно любовь и поддержка близких жизненно необходим всем. Анжель Либи сама говорит в книге, что без семьи она не выкарабкалась.

Есть и еще одна неприятная тема. Больницы и врачи. Что об этом говорить, думаю, у каждого найдутся истории о врачебных ошибках и наглой халатности. Которые иногда, увы, обходятся очень дорого, в том числе и ценой жизни пациента.

История Анжель Либи вызывает уважение и восхищение. Эта женщина вернулась из кошмара и смогла написать об этом книгу, поделиться своей судьбой с другими. Анжель поставила перед собой цель: уйти из мира больниц в обычный, такой, какой она его покинула. И у нее получилось.

@tinuviel Рената 10 июня 2015
Знаете, я совершенно не боюсь мистических ужасов, но очень боюсь того, что может произойти в реальной жизни: убийств, насилия, болезней. Вот эта книга как раз ...Читать далее