Рецензия на книгу Тьма на ладони от baska_kielbaska

написала рецензию18 августа 2015 7:59

Добротный японский детектив, местами боевик. Девушек порадуют любовные линии, без лишнего выпячивания и соплей. Мужчин заинтересуют экономическая и политическая подоплека криминальных махинаций, а также некоторые подробности из жизни якудзы.

Порадовали детали, передающие атмосферу, дух Токио и менталитет японцев. Акценты расставлены непривычно: вместо любовных отношений на первом плане связи между "старшим" и "младшим", боссом и подчиненным. Герои зачастую добиваются чего-то не напролом или благодаря удаче, а подчеркнуто долгим, упорным трудом.

События происходят в 90-е годы, во время экономического кризиса в Японии. Экономика "мыльного пузыря" лопнула, многие компании обанкротились, люди остались без работы. Что это значило бы для нас? Житейская неприятность, почти обыденность. Что это значит для японцев? Окончательный крах, конец всего. Сотни японских служащих покончили с собой во время кризиса, потеряв работу. Карьера - для многих там смысл жизни, плод многолетних усилий, ограничений, тщательно выстроенный план, в котором каждый шаг расписан до пенсии.

Потеря работы для японца - это катапультирование в безвоздушное пространство бездельников. И вот, главный герой теряет работу. В центре внимания - среднестатистический "салариман" (служащий, менеджер самого среднего звена). В Японии - это отнюдь не офисный планктон, а вполне успешный, состоявшийся, крайне приличный человек. И в этом отношении главный герой не на своем месте. С его загадочным, темным прошлым и страстью к авантюрам, с его необычным для японца равнодушием к карьере, с его бойцовскими навыками... Что-то тут нечисто!

Что он будет делать в непростой ситуации? Конечно, попытается выяснить, отчего покончил с собой его любимый босс и отомстить. Попутно перетасует планы якудза, раскроет множество грязных секретов, сразится со злодеями на деревянных мечах...
Попахивает мэри-сью (особенно когда герой расправляется с 4-5 бандитами при помощи обычной палки, а те даже не пытаются в него выстрелить из старого-доброго, действенного пистолета). После ночи, проведенной на улице, в луже, с температурой под 40, жестокой простудой - он легко раскрывает коварные планы злодеев, пьет саке, словно воду, избивает плохишей и гоняет на мотоцикле. Телочки от главного героя без ума (куда ж без этого), несмотря на его престарелый, потасканный вид. Но, к его чести будет сказано, ни одну из женщин он не тянет в постель.

Концовка романа показалась неправдоподобной. Хотя все легко списывается на разницу менталитетов. Может, престарелые японцы именно так себя ведут ежедневно, оказавшись в тяжелых обстоятельствах?..

В целом книга читалась легко, переводчик вовремя пояснял все непонятности в тексте. Правда, где-то к середине я стала путаться в многочисленных японских именах... И про мир японской рекламы в аннотации - слухи сильно преувеличены. Я польстилась как раз на возможность что-то узнать про особенности восточного маркетинга. Но никаких подробностей в этой сфере автор не раскрывает.

Как развлекательное чтиво на пару вечеров - пристойный вариант. Я не скучала.

#Ан1_1курс

Светлана (@set)18 августа 2015 8:22

Вот теперь и колется, и хочется))

@set, специально рекомендовать эту книгу не буду. Но если настанет момент, когда будет все равно, что почитать - лишь бы экшн или детектив - тогда да. Покатит.)

@lerochka18 августа 2015 8:31

Читаю рецензию и думаю, все так хорошо описано, почему же всего 5/10? А Бася просто контрастный душ включила))

С началом обучения и сдачей экзамена 1.1))

@lerochka, ураааа! У нас крутой декан)
Спасибо. Книга мне средне понравилась (что видно по оценке), но в ней были неплохие моменты. Как обычно, развлекательной литературе жадничаю звездочек)

@lerochka18 августа 2015 8:39

Спасибо)))
То-то я смотрю ты про гены и Попанова выбрала книги)

@lerochka, да-да, скоро буду опять умничать - про гены и Папанова на этот раз))

Евгения (@ptaxy)18 августа 2015 9:01

Хм. Удивило: "Окончательный крах, конец всего. Сотни японских служащих покончили с собой во время кризиса, потеряв работу." И следом: "попытается выяснить, отчего покончил с собой его любимый босс и отомстить." Что-то у меня повествование не клеится.

@ptaxy, в том и загадка: босса никто не увольнял, он самый главный в компании. Причины суицида не в экономическом кризисе. А вот обычный служащий, которого как раз решили сократить, вместо того, чтобы волноваться за свою судьбу и искать новую работу - занимается личной жизнью шефа.

Joker (@nikfrock)18 августа 2015 9:31

Ты так мило смотришься в рядах студентов Академии))
Вот именно перечисленными тобой вещами меня японцы слегка и отпугивают. Слишком уж суровые они... Одна Годзилла в их исполнении чего стоит)))
Да и - вообще ни разу? Что же это за супергерой такой? А как же честь честью, а обед по расписанию?))

@baska_kielbaska, а у меня сразу появился вопрос: а девушки легко разбирутся что и к чему в этих экономических и политических подоплёках?

@nikfrock, это суровый японский герой. Босса он любит больше, чем телочек, поэтому не тратит на них время.)
И спасибо за похвалу. ^___^ Ты же мне подал пример, своими академическими рецензиями. Я решила, что неплохо было бы посоревноваться с такими студентами))

@koheiri_kuroda, разберутся, конечно. Но вот из-за обилия имен, названий и сложных взаимосвязей между персонажами мне порой приходилось откладывать книгу и в голове все по полочкам упорядочивать. Хотя книгу можно читать и расслаблено, не запоминая подробности, в конце все равно автор еще раз все объяснит.)

Joker (@nikfrock)19 августа 2015 9:33

@baska_kielbaska, ясно, босс - наше всё))
рецензии для меня пишешь, в академию из-за меня пошла... я же прям щас растаю в пятно)) ты справишься, я в этом даже не сомневаюсь)

@baska_kielbaska, надо бы тогда добавить в хотелки)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)19 августа 2015 22:49

@nikfrock, спасибо за воодушевляющие послания! В поддержку принимаются также частушки, хокку, оды и романы-эпопеи)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)19 августа 2015 22:49

@koheiri_kuroda, главное, чтоб хотелки не разорвало от обилия любопытных книг.)

@baska_kielbaska, ох, Бась, не дави на больное...

Бася Колбася (@baska_kielbaska)19 августа 2015 22:54

@koheiri_kuroda, сама в той же ситуации: в списке на прочтение книг столько, что на ближайшие 3 года точно хватит (если читать по 1 книжке за 3 дня), а я все добавляю и добавляю...

@baska_kielbaska, а у меня помимо хотелок еще половина домашней библиотеки нечитана. Боюсь даже считать насколько лет мне всё это добро )

Анна (@annaopredelenno)24 августа 2015 14:45

Отличная рецензия - очень точно о книге, и без спойлеров.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)24 августа 2015 19:38

@AnnaOpredelenno, спасибо! Рада, что понравилось)

@shtrey Валерия Штрей 17 августа 2015
Кажется, японские писатели меня никогда не разочаруют; своей манерой написания они способны покорить многих. После Харуки Мураками Иори Фудзивара гением мне не кажется, но заслуживающим ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 22 августа 2015
Итак, наконец-то и я домучила этот детектив. Надо сказать, что поначалу меня действительно так заинтересовал он, я уже было обрадовалась, что наконец нашла достойное чтиво, ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 24 августа 2015
Дотошность Хейли, мистицизм Мураками и тьму на ладони обещали аннотация и название. Что из этого в действительности положили под обложку? Кое-что положили, но не сказать, ...Читать далее