Рецензия на книгу Брошенная в бездну от Elloissa

написала рецензию18 августа 2015 8:23

История юной девушки Назан повергла меня в невероятный шок. Даже сейчас, взявшись за рецензию, я понимаю, что все чувства, которые она во мне вызвала, просто не предать. Пишу со слезами на глазах.

А как всё начиналось... Любовь с первого взгляда, женитьба, успешная и благополучная семья, влиятельный и щедрый муж, красивый кудрявый сын. Казалось бы, о чём ещё мечтать мусульманской девушке? Но с каждой впитанной мною страницей, жизнь Назан миллиметровыми шажками начинала катиться под откос.

Сначала я психовала, негодовала! Ну как можно быть такой бесхребетной размазнёй, ни свекрови возразить, ни мужу признаться в своих желаниях. Потом, принимая во внимание воспитание юной Назан и её цель обожествить мужа, лишив себя права голоса, я по-тихоньку начала её понимать. До меня наконец-то дошло, что виной всех её бед, зачастую были не её пороки и немощь, а гадкая мерзость душ, её окружающих. Практически каждый человек, с которым Назан столкнула судьба, хотел погубить её. Она была обречена на муки и страдания, она была брошена в бездну и другой участи для неё быть не могло. Что поделаешь, перст судьбы.

Книга написана в совершенно разном темпе. В начале это широкая и медленная река, принимающая обличье горного, быстрого ручья под конец. На последних страницах события мелькают как вагоны, проносящегося мимо поезда, эти события режут так больно, как скальпель врача, забывшего дать пациенту наркоз. Автор пишет с надрывом, метко. Он не упускает деталей, он безупречно рисует свой алфавит от А до Я. Красной нитью во всем повествовании скользит великолепный перстень с бриллиантом, как напоминание о том, что в жизни любого, даже самого падшего человека, было место любви. Любви чистой и непорочной.

После этой книги, хочется ценить всё то, что у тебя есть. Хочется взглянуть на мир другими глазами и понять, какой ты счастливый человек, просто потому, что судьба не сыграла с тобой такую злую шутку как с Назан. Мой приговор - книга обязательна для прочтения. Всё.

#Г1_4курс

У Вас прямо мания на книги о тяжелых женских судьбах! Сперва была история Уоррис Дири, теперь вот Назан...

Даша Моцкене (@elloissa)18 августа 2015 10:05

@nuta2019, ещё Самия Шариф из "Река слёз". Но там были биографии, а это всё таки вымысел. Благодаря Академи, кстати, получилось даже подборку сделать о тяжелых женских судьбах..

@agora_melphys Мария С 13 ноября 2015
Когда я начинала читать эту книгу, я до самого конца не верила, что те непонятные обрывочные эпизоды из вступления сложатся именно в ту картину, которая ...Читать далее