Рецензия на книгу Кентервильское привидение от lerochka

написала рецензию18 августа 2015 11:26

Спасибо Катерине (@rina_rot) за обращённое внимание на эту книгу. После ее рецензии мне очень захотелось прочитать про бедное, но одновременно смешное приведение.

У меня на книжной полке имеется книга Оскара Уайльда. В неё входит всеми известный "Портрет Дориана Грея" и несколько рассказов этого автора. И дело в том, что эта книга считается мной прочитана и отставлена в сторонку, а оказывается я ознакомилась с ней полностью, но за исключением этого рассказа. Как такое может быть? А тут ещё и существует мультик по этой истории, который выяснилось, что я смотрела в детстве и не раз, но сюжет и смысл не отложился, только картинки. Вообще не думала, что Союзмультфильм экранизировал Оскара Уайльда. И сделали это отлично. Воссоздано все в точности, даже диалоги один в один совпадают. Но книга понравилась больше. Все же в мультфильме отсутствуют мысли самого приведения и концовка хоть и логичная, но книга на этом не заканчивается. Вырезали самый забавный по мне момент - похороны приведения. Такое мне пришлось читать впервые. А заключительная беседа жены с графом меня просто убила. Тут, наверное, нужно подумать стоит ли читать это детям) Может лучше остановится на том же моменте, что и Союзмультфильм)

Язык написания очень простой, понятен будет даже и ребёнку. Читается максимум за минут 40. История сама очень забавная. Мы привыкли, что чаще всего роль приведения пугать людей, но тут все наоборот. Одна американская семейка настолько доканала одно английское привидение, что он аж расплакался. А с предыдущими жителями кентервильского замка он такие жуткие шутки прокручивал, что у всех в жилах кровь стыла. А тут маятник качнулся в другую сторону.

Вроде тайного смысла нет в произведении. Но задаешься вопросом почему взяты современная американская семья в противовес старинному английскому привидению? И ещё хотелось отметить. Сюжет написан в те времена, когда люди не были пресыщены различными существами потустороннего мира. Это сейчас мы, начитавшись и насмотревшись про различных чудищ, вампиров и прочих тварей, встретив их на улице возможно даже и не удивимся. А Уальд описал уже тогда в своем рассказе подобное поведение людей.

Катя (@rina_rot)18 августа 2015 11:36

Приведение хоть и чудит, но воспитание у него хоть куда!))
Пошла перепроверять дом. библиотеку, а то вдруг также что-то "прочитанное" отложила)

@lerochka18 августа 2015 11:42

@rina_rot, ага, воспитание. Не забуду жену графа)) Я так долго смеялась до сих пор каждый раз на смех пробивает))

@neveroff18 августа 2015 11:43

Уальда и союзмультфильм экранизировал (еще был Великан-эгоист), и советский кинематограф (Звездный мальчик). )))

@lerochka18 августа 2015 11:46

@neveroff, просто меня удивило то, что Уальд как бы не детский автор, а тут такая сказка у него)

@neveroff18 августа 2015 11:49

@lerochka, это такое тонкое разделение - детский или не детский. Гулливер тоже не для детей писался. И Мюнхгаузен. Не говоря уже о Робинзоне Крузо...))

Катя (@rina_rot)18 августа 2015 11:53

@lerochka, а что, благородное воспитание в лучших традициях=)
Меня тоже последний диалог добил)))

@mani18 августа 2015 11:55

@lerochka, я смотрела мульт и мне все время было дедулю жалко, он так корячился чтобы испугать, а над ним только потешались. Мне кажется для нашего времени этот замечательный мульт, ох, как актуален.

@lerochka18 августа 2015 11:58

@neveroff, я понимаю и согласна, что разделение это условно. Может просто сама неожидала получить от Уайльда такой расска)

@lerochka18 августа 2015 11:58

@mani, вот и говорю Уальд видел на перед)

@neveroff18 августа 2015 12:00

@lerochka, а ты читала его сказки? Про принца, соловья, рыбака?

@lerochka18 августа 2015 12:01

@neveroff, в том то и дело, что не читала)

@lerochka18 августа 2015 12:01

@lerochka, хотя про соловья читала.

Катя (@rina_rot)18 августа 2015 12:02

@mani, мне тоже его было жаль, а в книге еще больше, потому что его образ в мульте отложился)

@inostranka 4 апреля 2014
Легкий рассказ о приведении и американском семействе поселившемся в замке,который это приведение кошмарило 300 лет. Циничные американцы не обратили никакого внимания на предупреждения продавца замка ...Читать далее
@panda0101010102 Наталия 20 февраля 2015
Этот рассказ решила прочитать после просмотра одноименного фильма Пола Богарта. На тот момент я уже была знакома с творчеством О. Уайльда. Но это произведение приятного ...Читать далее
@chupacabra 23 февраля 2015
В детстве "Кентервильское приведение" было наверное самым любимым мультфильмом, и лишь спустя годы я узнала, что мульт снят по книге. И книга еще более интересна ...Читать далее