Рецензия на книгу Разве ревут волы, когда ясли полны? от ketamin

написала рецензию19 марта 2014 20:00

Роман «Разве ревут волы, когда ясли полны?» стал первой в нашем писательстве монументальной крестьянской эпопеей, всесторонним изображением жизни украинского села. Авторы смело утверждают важную во все века идею - народ жил бы мирно, если бы не нестерпимого гнет (волы бы не ревели, если бы ясли были полные), но вместе с тем с помощью насилия мир не поправишь. Отвечая на зло злом, человек только усиливает его и запирает в круг, из которого нет выхода.

Современные литературоведы определяют тему романа как изображение на широком общественном фоне жизнеописание преступника Чипки от его рождения до заключения на каторгу. Интересно, что в советских учебниках и пособиях несколько иначе формулировали тему этого произведения: «Изображение жизни и борьбы украинского крестьянства против социального угнетения, в частности крепостничества и его остатков, накануне и во время проведения реформ, которые начались 1861 г.».

Тем,кому интересна украинская литература, советую прочитать)))

Ця книжка зараз є в програмі 11 класу))
класна,мені сподобалась)

Кристина (@ketamin)20 марта 2014 11:05

@katrin27, так,вона дійсно захоплююча))) Я зараз готуюсь до ЗНО і перечитую всю программу. І з задоволенням прочитаю цей роман знову)))

Заимствовано из Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%82_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8B,_%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0_%D1%8F%D1%81%D0%BB%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B%3F

@skywalker Валерия 7 января 2015
Это произведение усилило мою любовь к украинской литературе. Я безгранично рада, что она оказалась в программе для 10 класса. В центре внимания оказывается Чипка . ...Читать далее